Прокурорская проверка саратовских свалок окончилась возбуждением 12 уголовных дел

Оценить
Прокурорская проверка саратовских свалок окончилась возбуждением 12 уголовных дел
Фото pixabay.com
Надзорное ведомство выявило массу нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Прокуратура Саратовской области проверила соблюдение требований законодательства в сфере обращения с отходами на территории региона, в результате чего были выявлены сотни нарушений и возбуждено 12 уголовных дел. Об этом сегодня, 3 мая, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

«По результатам проверки с целью устранения 671 нарушения прокуроры внесли 279 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 84 лица, к административной – девять лиц. Опротестовано девять незаконных правовых актов, в целях ликвидации несанкционированных мест размещения отходов и устранении нарушений закона при обращении с ними в суд направлено 44 исковых заявления. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел», - говорится в сообщении.

В частности, прокуратура Саратова обнаружила нарушения в деятельности МУП «Дорожник Заводского района» при эксплуатации твердых коммунальных отходов. Было установлено, что территория полигона не бетонирована и не ограждена, не проведена очистка санитарно-защитных зон и прилегающих земель от мусора, не соблюдаются нормы положений о порядке осуществления государственного мониторинга состояния недр, отсутствует проект организации сети наблюдательных скважин. Выявленные нарушения послужили основанием для внесения представления директору МУП «Дорожник Заводского района», по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Прокуратурой Краснокутского района установлено, что в ГУЗ СО «Краснокутская районная больница» в нарушение закона не проведена паспортизация отходов I-IV классов опасности (лекарственные, диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию, ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование, отходы сырья и продукции фармацевтических и другие). По итогам проверки главный врач учреждения устранил допущенные нарушения.

Марксовской межрайонной прокуратурой выявлены факты незаконного образования и использования амбара для хранения нефтяного шлама ООО «Белисар», а также загрязнение нефтепродуктами земельных участков ОАО «Саратовнетфтегаз» при эксплуатации оборудования, предназначенного для добычи нефти. Кроме того, компания использовала земельный участок для образования отходов черного и цветного металла и безучетного сжигания попутного газа на сборном пункте.

По результатам прокурорской проверки в отношении должностных лиц ООО «Белисар» и ОАО «Саратовнефтегаз» возбуждены и расследуются два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 УК РФ (Порча земли).