Экс-судья Стасенков закончил ознакомление с собственным делом

Оценить
Экс-судья Стасенков закончил ознакомление с собственным делом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следователи направили материалы о покушении бывшего судьи областного суда в прокуратуру.

Бывший судья Саратовского областного суда Владимир Стасенков и его адвокат закончили ознакомление с материалами уголовного дела о покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Как сообщает сегодня, 3 мая, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, теперь материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, о завершении расследования дела Стасенкова правоохранители информировали в середине марта. Свою вину в преступлении тот не признал. Суд арестовал принадлежащий бывшему судье миллион рублей.

По версии СУ СКР, Стасенков получил 150 тысяч рублей и муляжи купюр на пять миллионов от знакомого Юрия Дудукова за помощь в отмене приговора в отношении Романа Сгибова, обвинявшегося в крупном мошенничестве и осужденного на восемь лет колонии строгого режима. Ранее сообщалось, что судья потребовал от Дудукова 15 миллионов рублей, а тот от Сгибова - 17 миллионов. При этом, по мнению правоохранителей, Стасенков возможности оказать влияние на ход дела не имел.

Процедура отставки Стасенкова квалификационной коллегией судей Саратовской области была начата летом прошлого года по представлению председателя облсуда Василия Тарасова. Глава инстанции до этого говорил, что Стасенков являлся примером для подражания среди судей регионального суда. Впоследствии Тарасов покинул свой пост и возглавил Воронежский областной суд.