Коргунов не смог обжаловать постановление ФСБ о возбуждении уголовного дела

Оценить
Коргунов не смог обжаловать постановление ФСБ о возбуждении уголовного дела
Олег Коргунов. Фото Архив fn-volga.ru
Суд посчитал необоснованной жалобу обвиняемого бизнесмена.

Экс-глава Саратовского филиала «Россельхозбанка» Олег Коргунов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, не смог обжаловать постановление ФСБ о возбуждении уголовного дела. Об этом сегодня, 3 мая, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила пресс-секретарь областного суда Ирина Чернова.

«Обжаловалось решение районного суда, оставившего без удовлетворения жалобу защитника Коргунова о признании незаконным и необоснованным постановления следователя ФСБ России по Саратовской области от 14 августа 2017 года о возбуждении уголовного дела в отношении Коргунова. По результатам рассмотрения решение районного суда оставлено без изменений, а апелляционная жалоба без удовлетворения», - рассказала Чернова.

Напомним, следователи инкриминируют бизнесмену преступление, предусмотренное частью 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

Коргунов был задержан 12 сентября прошлого года в Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности, его этапировали в Саратов, где к тому моменту уже проходили обыски. Сейчас Олег Коргунов находится под домашним арестом.

За последние несколько лет саратовский филиал «Россельхозбанка» неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей и СМИ в связи с выдачей кредитов.

В 2012 году стало известно о хищении у филиала банка с государственным участием 50 миллионов рублей, оформленных в качестве кредитов на подставных лиц.

В 2015 году Олег Коргунов вступил в заочный конфликт с членом Общественной палаты области Владимиром Незнамовым. За общественником числился долг по кредиту в 5,7 миллиона рублей из-за того, что он выступил поручителем по займу ООО «Ярило» от «Россельхозбанка».

В 2017 года к заключению в колонии приговорили директора ООО ПКФ «Строй Комплекс» Дмитрия Яковлева, в 2012 году незаконно оформившего в саратовском «Россельхозбанке» кредит на 15 миллионов рублей. Тогда же в колонию отправили экс-депутата Совета Воскресенского муниципального образования, директора ООО «Березняковское» Антона Несудимова, получившего в филиале Коргунова кредитов на 17 миллионов рублей.

Кроме того, банк отсудил у МУПП «Саратовгорэлектротранс» два депо из-за долга предприятия по кредитам на 100 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в 1996 году Коргунов занимал пост вице-мэра Саратова. В 1997 году он занял должность министра топлива и энергетики правительства Саратовской области, но спустя несколько месяцев был переведен на должность главы администрации Балашова.

Коргунов дважды избирался депутатом Госдумы РФ, входил во фракцию «Единая Россия». С 2009 года по 2016 год работал директором саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк».