Энгельсская прокуратура вернула муниципалитету незаконно отданную землю

Оценить
Энгельсская прокуратура вернула муниципалитету незаконно отданную землю
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд установил, что предпринимательница назвала вагончик объектом недвижимости и получила преференции при оформлении участка под ним.

По иску прокуратуры суд обязал энгельсскую предпринимательницу вернуть в собственность муниципалитета земельный участок стоимостью 614,8 тысяч рублей.

Как сообщает сегодня, 3 мая, пресс-служба региональной прокуратуры, ранее энгельсские коллеги проверили законность изменения статуса земель в районе. Выяснилось, что индивидуальный предприниматель зарегистрировала на арендуемом участке в поселке Прибрежный право собственности на металлический вагончик площадью 24,4 квадратных метра. После сделки администрация и предприниматель заключили договор купли-продажи земельного участка, на котором поставили конструкцию.

«Регистрация права собственности на расположенный на земельном участке объект, не являющийся объектом недвижимости и последующее предоставление в администрацию муниципального района документов о наличии на указанном земельном участке объекта недвижимости использованы индивидуальным предпринимателем для получения незаконных преференций, выразившихся в приобретении права собственности на земельный участок без проведения торгов, за 15% кадастровой стоимости, то есть в обход предусмотренной земельным законодательством процедуры приобретения права собственности на землю», - рассказывают прокуроры.

Надзорное ведомство обратилось в областной арбитражный суд, потребовав признать договор о продаже земли недействительным. Арбитраж согласился с позицией прокуроров и обязал предпринимателя возвратить в муниципальную собственность земельный участок площадью 1025 квадратных метров, стоимостью 614,8 тысяч рублей.

Напомним, в этом году был арестован экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов, подозреваемый в совершении ряда коррупционных преступлений, связанных с недвижимостью.