С января на «Госуслугах» зарегистрировались свыше 112 тысяч саратовцев

Оценить
С января на «Госуслугах» зарегистрировались свыше 112 тысяч саратовцев
Фото Татьяна Райс
Число прошедших регистрацию жителей Саратовской области превысило миллион человек.

Число пользователей портала «Госуслуги» в Саратовской области по итогам первого квартала 2018 года выросло на 11,3% и превысило миллион человек, сообщает пресс-служба регионального минэкономразвития.

Число зарегистрированных на портале жителей региона в настоящее время составляет 1,103 миллиона человек. Прирост зарегистрированных пользователей с начала года составил более 112 тысяч. Всего в регионе, напомним, проживают 2,46 миллиона человек.

Кроме того, в многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг на территории Саратовской области в первом квартале 2018 года обратилось свыше 620 тысяч заявителей, что на 15,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отчитываются чиновники.

За это же время жителям области через МФЦ были предоставлены 292,8 тысячи услуг - на 19,2% больше, чем в прошлом году. Наиболее востребованными являются услуги по регистрации прав на недвижимое имущество, оформлению паспорта гражданина РФ, получению материнского капитала, оформлению СНИЛС. Всего в МФЦ области предоставляется порядка 250 государственных и муниципальных услуг.

Также в регионе, отмечают в минэкономразвития продолжает работу проект «МФЦ для бизнеса», в рамках которого функционирует пять бизнес-зон на 17 окон обслуживания.

«В них предоставляется более 75 услуг и сервисов, среди которых наиболее востребованными являются услуги по государственной регистрации юридических лиц и ИП, регистрации права собственности на недвижимость, прием уведомлений о начале отдельных видов деятельности. За первый квартал 2018 года было зафиксировано порядка 5,8 тысячи заявлений предпринимателей», - говорится в сообщении.

Среди стандартных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна»,  доступны семь услуг Корпорации МСП, в том числе информирование об образовательных программах, реализуемых Корпорацией МСП и регистрация на портале «Бизнес-навигатор МСП». Кроме того, клиенты бизнес-окон могут произвести открытие расчетного счета в банке, а также получить информацию о мерах поддержки, действующих на территории Саратовской области.