Лонгин наказал обидевшего епископа настоятеля трех храмов

Оценить
Лонгин наказал обидевшего епископа настоятеля трех храмов
Митрополит Лонгин. Фото eparhia-saratov.ru
За недостойное поведение иеромонах Никита (Сергеев) лишен права совершать богослужения и носить наперсный крест, и направлен на послушание.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин почислил за штат Саратовской епархии и запретил в священнослужении иеромонаха Никиту (Сергеева) за недостойное поведение.

Соответствующий указ архиерея опубликован на сайте епархии.

Как указано в документе, иеромонах был настоятелем сразу трех храмов в Воскресенском районе: Святых Новомученников и Исповедников Российских (село Елшанка), храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (село Комммуна) - по совместительству, храма преподобного Антония Великого (село Чардым). Кроме того, он был смотрителем часовни Святой мученицы Параскевы в Елшанке.

От всех этих должностей клирик был освобожден, также его лишили права носить рясу и наперсный крест, преподавать верующим благословение и совершать богослужения и требы.

Причиной такого наказания стало то, что иеромонах нарушил правило IV Вселенского Собора (Халкидонского) о запрете оставлять церковь по своему усмотрению, а также правило Святых Апостолов о недопустимости причинения вреда епископу (причинен ли был вред самовольным оставлением прихода, в документе не указан).

Другим указом Лонгин направил запрещенного в служении церковника на послушание в саратовский Свято-Никольский мужской монастырь.