Порошенко объявил о завершении АТО на Донбассе

Оценить
Вместо антитеррористической началась операция Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении антитеррористической операции (АТО) на Донбассе и о старте Операции объединенных сил (ООС).

«Подписал приказ Верховного Главнокомандующего ВСУ о начале операции Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях», - написал украинский президент на своей странице в Facebook.

Официально о завершении АТО на Донбассе Порошенко объявил на совещании с представителями силовых ведомств, сообщает РБК. В своем выступлении президент Украины подчеркнул, что «за четыре года АТО выполнила поставленные задачи», разрушив «планы Российской Федерации в Донбассе».

«Уверен в том, что это не просто смена формата. Это новые возможности защиты украинской территории, украинских граждан. Украина будет бороться за каждый клочок нашей земли, каждого гражданина, который остался на оккупированной территории», - считает украинский лидер.

Смена формата военной операции на Донбасе была предусмотрена законом о реинтеграции этого региона, который Верховная рада приняла в январе. Этот закон, в частности, официально называет часть территории Украины, занятой самопровозглашенными ЛНР и ДНР, районами, находящимися «под оккупацией России».

МИД РФ ранее заявлял, что закон о реинтеграции Донбасса «фактически перечеркнул» минские соглашения и грозит рисками эскалации конфликта. Участие российских войск в противостоянии самопровозглашенных республик и Украины Россия отрицает.