Саратовстат зафиксировал обвал цен на региональном рынке недвижимости

Оценить
Саратовстат зафиксировал обвал цен на региональном рынке недвижимости
Фото Владимир Шанин
Цены на первичном рынке за год упали почти на 8,5%, на вторичном - примерно на 6,6%.

Средние цены на рынке жилья в Саратовской области в первом квартале 2018 года упали до рекордных за последние годы значений.

Стоимость квадратного метра на первичном рынке составила 37,15 тысячи рублей, а на вторичном – 36,04 тысячи, сообщает Саратовстат. Это самые низкие показатели как минимум с 2015 года (данные за более ранние периоды ведомство на своем сайте не опубликовало). По сравнению с первым кварталом 2017 года цены на жилье в новостройках упали почти на 8,5% (примерно на 3,44 тысячи рублей за квадратный метр). Стоимость квадратного метра на вторичном рынке за год снизилась на 2,55 тысячи рублей или примерно на 6,6%.

При этом весь прошлый год цены оставались практически неизменными (к декабрю на первичном рынке они немного подросли, на вторичном – незначительно снизились), а уровень инфляции, по данным ЦБ РФ, в прошлом году составил в России 2,5%.

Пик стоимости квартир в Саратовской области за последние три года наблюдался в начале 2015 года: средняя цена за квадратный метр нового жилища по итогам первого квартала тогда была на 5,12 тысячи рублей выше, чем сейчас (на 13,8%). Жилье на вторичном рынке подешевело в нашем регионе еще сильнее. За три года средняя цена квадратного метра упала почти на 5,8 тысячи рублей или на 16%.

Напомним, ранее сообщалось, что средняя стоимость жилья на рынке вторичной недвижимости в Саратове по итогам 2017 года оказалась самой низкой среди крупнейших городов России. Эксперты называли областной центр и в числе городов с самыми дешевыми новыми квартирами.

Средние цены на первичном и вторичном рынках жилья в Саратовской области

Средние цены на рынке жилья в Саратовской области в 1-м квартале 2018 года.jpg