Шихалов предлагает помочь «нищим» инвалидам бесплатными спортивными зрелищами

Оценить
Шихалов предлагает помочь «нищим» инвалидам бесплатными спортивными зрелищами
Максим Шихалов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат облдумы считает, что билеты на спортивные соревнования для людей с ограничениями станут проявлением милосердия со стороны государства, а к тому же ничего не будут ему стоить.

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Максим Шихалов подготовил и внес на рассмотрение коллег законопроект, которым предлагается дать инвалидам 1-й и 2-й групп право бесплатно посещать официальные спортивные соревнования на территории региона. Документ размещен на сайте заксобрания.

«В отличие от стран с высоким уровнем экономики, в России люди с ограниченными возможностями практически исключены из активной жизни, как правило, имеют нищенские доходы. Руководством Российской Федерации принимаются попытки вовлечь инвалидов в активный жизненный процесс, повысить их коммуникативность, уверенность в своих силах, настроение. Одним из основных способов повышения личной самооценки, улучшения настроения и определения жизненных целей является занятие физической культурой и спортом», - считает автор законопроекта.

С этой целью, отмечает депутат, в России строятся адаптивные спортивные площадки, проводятся соревнования с участием лиц с ограниченными возможностями, а президент Владимир Путин «в своих выступлениях всячески поощряет инвалидов, по возможности, заниматься физической культурой и спортом, надеется на вовлечение в этот процесс более широкой массы людей». Однако, по мнению Максима Шихалова, возможностей у российских инвалидов приобщиться к спорту, даже в качестве зрителей, пока недостаточно.

«Человек, наблюдающий за проведением официальных спортивных соревнований с помощью электронных устройств, как правило, не может испытать ту гамму чувств и ощущений, которые способно принести личное посещение места проведения спортивного соревнования. Инвалиды 1-й, 2-й групп являются наиболее незащищенным слоем российского общества. Как отмечено выше, их доходы малы и в первую очередь уходят на питание. Посещение за плату спортивного соревнования для них практически невозможно или не является первичным. Предполагается, что принятие законопроекта стимулирует лиц с ограниченными возможностями на занятие физической культурой и спортом, а также явится дополнительной мерой социальной поддержки, проявлением милосердия и заботы со стороны государства», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Его автор считает, что наделение инвалидов правом на бесплатное посещение спортивных мероприятий не потребует дополнительных расходов из бюджета. Законопроект был внесен в областную думу 20 апреля, сейчас он рассматривается комитетом по спорту, туризму и делам молодежи.

Максим Шихалов является гендиректором АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», ранее он занимал пост министра промышленности и энергетики Саратовской области. В облдуме он является заместителем председателя комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.