Медведев анонсировал повышение пенсионного возраста в России

Оценить
Медведев анонсировал повышение пенсионного возраста в России
Дмитрий Медведев. Кадр видео канала «Россия 1»
По словам премьер-министра, сейчас правительство уже «на пороге» обсуждения пенсионной реформы в Госдуме.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал начало в стране очередной пенсионной реформы, частью которой станет увеличение пенсионного возраста. Эту тему председатель правительства затронул в интервью телеканалу «Россия 1», стенограмма которого опубликована на сайте Белого дома.

В беседе с ведущим программы «Вести в субботу» Сергеем Брилевым Медведев напомнил, что за последние полтора десятка лет в России резко – до 73 лет – выросла средняя продолжительность жизни - «квинтэссенция качества жизни». Он охарактеризовал действующую российскую пенсионную систему как «жизнеспособную» и «прозрачную», а также заявил, что несмотря на все экономические проблемы, правительство выполняло обязательства перед пенсионерами.

Он признал, что в 2016 году из-за нехватки средств не была проведена одна индексация пенсий, но затем пожилым гражданам выплатили по пять тысяч рублей, чтобы смягчить последствия непопулярного решения. Стоит отметить, что тогда на всю страну стала известной фраза Медведева, обращенная к требовавшим индексации крымским пенсионерам: «Просто денег нет (...) Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

«В настоящий момент индексация обеспечивается всеми обязательствами бюджета. Более того, эта индексация в настоящий момент превышает по своим темпам инфляцию, потому что инфляция порядка 2,5%, накопленная за прошлый год, а индексация - она уже проводится и проведена - составляет 3,7%», - подчеркнул он.

Также премьер-министр ответил и на вопрос ведущего о пенсионном возрасте: «Про возраст я могу сказать следующее. Понимаете, решение по этому поводу так или иначе государству придётся принимать. Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, принимать так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему, а с другой стороны, не создать отрицательных настроений среди людей (…) Поэтому все эти факторы должны быть взвешенны. Но подступаться к этой теме необходимо».

Медведев напомнил, что применяющийся в РФ пенсионный возраст - 60 лет для мужчин и 55 - для женщин - был установлен еще в 40-х годах прошлого века, а в конце 30-х годов средняя продолжительность жизни в СССР составляла около 40 лет.

«Жизнь, слава богу, изменилась (…) По стране ситуация изменилась. И это даёт необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться и принять те или иные решения. Но ещё раз подчёркиваю, они должны быть выверенными, они должны быть сделаны на базе консультаций с экспертным сообществом, они должны создавать достаточно комфортную атмосферу по их применению в будущем», - заявил глава правительства.

Брилев уточнил, начат ли уже процесс упомянутых Медведевым консультаций.

«Консультации, конечно, идут, и мы этого никогда не скрывали. И обсуждения идут уже не один год. Экспертиза уже достаточно серьёзная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, о необходимости повышения пенсионного возраста в России неоднократно заявлял экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, его поддерживали и некоторые эксперты.

В то же время противники такой реформы отмечают, что, значительная часть российских пенсионеров продолжает работать, и выплаты от государства помогают поддерживать уровень их жизни. Следовательно, после реформ уровень бедности среди пожилых граждан вырастет, что потребует увеличения социальных расходов бюджета. Кроме того, продолжительность жизни мужчин в стране заметно ниже аналогичного показателя для женщин (в 2016 году - 77,1 года у женщин против 66,5 года у мужчин), и повышение пенсионного возраста, по мнению экспертов, приведет к росту смертности среди мужского населения. Также противники реформы подчеркивали, что рынок труда страны просто не сможет принять огромное число престарелых работников.

Еще в конце 2015 года президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что «сопротивляется» повышению пенсионного возраста, но признавал, что «когда-то это нужно будет сделать». В конце 2017 года Путин информировал, что окончательное решение по увеличению пенсионного возраста не принято. Но СМИ предполагали, что решение о пенсионной реформе будет принято после президентских выборов.

Год назад глава государства заявил, что продолжительность жизни в России к 2025 году должна вырасти до 76 лет. В этом марте он поставил задачу довести этот показатель к концу 2020-х годов уже до более чем 80 лет.