Нарушения в детских лагерях области нашла и трудовая инспекция

Оценить
На совещании у Марины Алешиной в комиссию по сезонной приемке детских оздоровительных учреждений решили включить сотрудников ГИТ.

Вчера главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина провела координационное совещание, посвященное проведению летней оздоровительной кампании на территории региона.

Выступавший на совещании врио начальника областной трудовой инспекции Владимир Галанов рассказал, что его ведомство провело пять плановых проверок в детских лагерях.

Инспекция в ДОЛ «Юбилейный» обнаружила грубые нарушения, в том числе и законодательства об охране труда, «что создает реальную угрозу для жизни и здоровья самих работников лагеря, так и детей, которые там отдыхают». В частности, в лагере ненадлежащим образом осуществлялся контроль за состоянием электрооборудования.

В итоге директору лагеря было выдано предписание об устранении нарушений, а ряд сотрудников учреждения был отстранен от работы. Сейчас администрация «Юбилейного» уже заключила договор об оказании услуг профессионального электрика.

Как подчеркивают в ГИТ, подобные нарушения были выявлены в ДОЛ «Дубрава», детском центре «Салют», Детском оздоровительно-образовательном профильном центре «Цементник», базарно-карабулакском оздоровительном комплексе «Ласточка». В отношении директоров этих учреждений лагерей вынесены постановления об административных штрафах в максимальных размерах.

Владимир Галанов предложил включить представителя ГИТ в сезонную комиссию по приемке лагерей в следующем году. Участники совещание это предложение одобрили, сообщает пресс-служба Гострудинспекции.

Напомним, что ранее нарушения в детских оздоровительных лагерях региона находила уполномоченный по правам человека в области Юлия Ерофеева, учреждения штрафовал Роспотребнадзор, а проверку отравления детей в лагере «Лесная республика» взяла на контроль прокуратура.