Слухи об очной ставке с Лобановым понизили рейтинг Радаева

Оценить
Слухи об очной ставке с Лобановым понизили рейтинг Радаева
Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Эксперт «Национального рейтинга губернаторов» отметил также противоречие слов губернатора реальной ситуации в регионе.

Глава Саратовской области Валерий Радаев занял 59-е место из 85-и в «Национальном рейтинге губернаторов» за март-апрель 2018 года, составленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

Рейтинг, посвященный оценке деятельности глав субъектов РФ, регулярно составляется на основе заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Напомним, что в прошлом рейтинге губернаторов по итогам первых двух месяцев года Радаев занимал 55-е место. Таким образом, за два месяца он опустился на четыре строчки.

«Главная особенность сегодняшней политической повестки в Саратовской области - контраст между реальным положением дел и отчетами, предоставляемыми губернатором общественности и депутатам. В апреле глава региона отчитался перед местным парламентом об итогах своей работы. По цифрам и примерам все замечательно. Был озвучен хороший показатель области среди регионов ПФО по индексу промышленного производства, звучали слова о каком-то грядущем прорыве в стиле последнего Послания президента, депутаты вполне довольны этим отчетом и полностью поддерживают в медиапространстве своего губернатора. Но все это происходит на фоне совершенно негативного контекста, о котором предпочитают вслух не говорить», - комментирует ситуацию политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Игорь Семенов.

Как отмечает эксперт, продолжается расследование в отношении бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова и «циркулирует никем не опровергнутая информация о том, что после майских праздников в Нижнем Новгороде будет проходить очная ставка» между главой региона и арестованным по подозрению в коррупции экс-чиновником.

«Дело там очень серьезное, оно может привести к чему угодно. Сказать, что оно крайне нервирует самого Радаева - значит ничего не сказать», - считает Семенов.

Кроме того, эксперт отмечает провал с подготовкой к ЧМ по футболу стадиона «Авангард», который мог бы стать одной из тренировочных баз.

«Сколько ни бился Радаев, сколько ни «требовал» завершить ремонт вовремя, так ничего и не получилось, объект был исключен из программы подготовки к проведению в 2018 году в РФ Чемпионата мира по футболу. Саратов стал единственным исключением из 20 регионов, где утвердили 64 тренировочных базы. После «пролета» с участием города в проведении матчей чемпионата, это стало просто вишенкой на поминальном торте саратовского футбола, как и на претензиях губернатора на какую-то эффективность. У соседей - в Самаре, Волгограде, Саранске - появились новые гигантские стадионы, а у нас даже один маленький заброшенный стадиончик отремонтировать не смогли и деньги вовремя освоить. И это уже не первый подобный случай, о чем еще тут можно говорить?» - полагает эксперт.

Помимо этого, считает политолог, негативный фон создают планы по закрытию двух детских отделений экстренной хирургии в клинике мединститута, возможный снос театра оперы и балета, многочисленные проблемы в сфере ЖКХ, с состоянием дорог, резкий спад рождаемости в регионе.

«Вот такой фон: с одной стороны, нервное внутреннее состояние губернатора, с другой - бравурные речи. Причем и они, в общем-то, имеют двойное дно. В упомянутом уже недавнем отчете перед депутатами, Радаев похвалился, что область осталась на первом месте в ПФО по цене продуктовой корзины - самая низкая цена. А чего же в этом хорошего, если такой факт объективно показывает один из самых низких в стране уровней реальных доходов населения? Или как можно радостно рапортовать, что с начала текущего года госдолг области сократился на 27 миллионов рублей, если только на обслуживание госдолга заложено 4,3 миллиарда рублей - в 200 раз больше. Как Радаев собирается закрывать эту дыру в бюджете, в какие сроки? За 200 лет? Тут не хвалиться надо, а что-то срочно делать. Вместо этого получается надувание щек и хорошая мина при плохой игре. Чем хуже игра, тем лучше отчеты с целью продемонстрировать уверенность и позитив, которые на самом деле оказываются мыльным пузырем. Кресло под Радаевым качается, и даже Вячеслав Володин, чьим протеже саратовский губернатор является, уже не в силах обеспечить ему как раньше полную защиту», - заключил Игорь Семенов.

Первое место в рейтинге занял глава Тюменской области Владимир Якушев, на втором месте – губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, тройку лидеров занимает губернатор Тульской области Алексей Дюмин, мэр Москвы Сергей Собянин расположился на четвертой позиции. Хуже всего эксперты оценили деятельность главы Забайкальского края Натальи Ждановой.