В Ростове-на-Дону возбудили дело на укравшего деньги для подкупа полиции адвоката из Саратова

Оценить
В Ростове-на-Дону возбудили дело на укравшего деньги для подкупа полиции адвоката из Саратова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Юрист пообещал подзащитному посредничество в даче взятки за смягчение приговора.

Руководитель Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Максим Ткаченко возбудил уголовное дело в отношении 42-летнего адвоката, являющегося членом Адвокатской палаты Саратовской области, сообщает пресс-служба ЮСУТ. Юрист подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

«По версии следствия, подозреваемый, вступив в преступный сговор с сотрудниками правоохранительных органов, которые сообщили ему о находящемся у них в производстве уголовном деле по обвинению гражданина в мошенничестве, решил завладеть денежными средствами последнего», - рассказали следователи.

В Саратове 8 ноября 2017 года адвокат встретился с подозреваемым и убедил его, что сможет смягчить наказание до условного срока. Для этого адвокат попросил у гражданина 2,5 миллиона рублей для передачи правохранителям и в суд.

«Гражданин согласился с предложенными условиями и передал часть запрашиваемой суммы -  один миллион рублей. Через четыре дня адвокат снова встретился с гражданином и сообщил, что в связи с возникшими проблемами требуется еще 2,5 миллиона рублей. Последний вновь согласился на предложенные условия, но денежные средства не передал, в виду их отсутствия, из-за чего преступные действия подозреваемого и лиц, вступивших с ним в сговор, направленный на незаконное завладение деньгами в общей сумме 3,5 миллиона рублей, не были доведены до конца по не зависящим от преступной группы обстоятельствам», - отметили следователи.