СМИ: Турция намерена действовать в Сирии совместно с США

Оценить
СМИ: Турция намерена действовать в Сирии совместно с США
Президент РФ Владимир Путин смотрит на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Фото пресс-служба Кремля
Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу после встречи с госсекретарем Майком Помпео рассказал о новых договоренностях.

Турция будет совместно с США действовать в сирийском регионе Манбидж. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после встречи с госсекретарем США Майком Помпео, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам Чавушоглу, в Турции обсуждают «выгодные предложения» по закупке у США противоракетных комплексов Patriot или других систем противовоздушной обороны у западных союзников.

«В начале апреля агентство Anadolu сообщало о начале строительства двух военных баз США в подконтрольном курдам районе Манбидж на севере Сирии к востоку от реки Евфрат. Туда же направились 300 американских солдат, а также военная и строительная техника», - напоминает издание.

Отметим, что Россия оказывает поддержку правительству Сирии, в том числе через поставки оружия. Переговоры с Турцией других стран НАТО о закупке вооружений стали вестись после того, как в 2017 году Анкара заключила договор с Москвой о поставке комплексов С-400 «Триумф».

На встрече в ноябре 2017 года с президентом Турции Реджепом Эрдоганом глава РФ Владимир Путин заявил, что отношения между странами практически полностью восстановились после кризиса, связанного со сбитым российским бомбардировщиком. В апреле этого года министерство иностранных дел Турции одобрило ракетную атаку СЩА и союзников по территории Сирии.