В Великобритании отказались признавать российские дипломы

Оценить
По словам представителя российской дипмисии, это наносит ущерб образованию страны.

Великобритания отказалась признавать российские дипломы об образовании. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя российской дипмиссии. 

Ранее в британских СМИ сообщалось, что число учащихся из России в частных школах королевства сократилось на 40%.

«Действительно, обнародованные Советом независимых школ цифры обращают на себя внимание. На фоне ухудшившихся отношений между двумя странами, развязанной здесь антироссийской кампании британское частное образование теряет свою привлекательность для россиян», - заявил дипломат, отметив, что дети из России боятся попасть в Британии в «недружелюбную среду».

Напомним, отношения двух стран дополнительно осложнились в начале марта, когда на территории Соединенного Королевства произошло отравление бывшего сотрудника российского ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании, в 2010 году в результате обмена раскрытыми шпионами его выпустили и он получил там убежище.

Россия отрицает свою причастность к инциденту. Ряд стран Европы, США и Канада объявили о высылке десятков российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. Россия предприняла зеркальные ответные меры.