«Артподготовку» внесли в список экстремистских организаций

Оценить
«Артподготовку» внесли в список экстремистских организаций
Вячеслав Мальцев. Фото Архив fn-volga.ru
Решение Красноярского суда в феврале этого года поддержал Верховный суд РФ.

Межрегиональное общественное движение «Артподготовка» внесено в перечень экстремистских организаций, сообщает РАПСИ со ссылкой на данные Министерства юстиции РФ.

В октябре прошлого года Красноярский краевой суд удовлетворил административный иск исполняющего обязанности прокурора края, признав межрегиональное общественное движение «Артподготовка» экстремистской организацией, и запретил его деятельность на территории. Автор одноименного блога на YouTube, политик Вячеслав Мальцев и его сторонники тогда заявляли, что никакой организации нет, а значит и признавать экстремистским нечего.

В итоге в отношении Мальцева возбудили уголовное дело по части 1 статьи 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Он сбежал из России и запросил политическое убежище в Евросоюзе. Мещанский суд Москвы принял решение о заочном аресте Мальцева. После этого оппозиционер был замечен в Ницце

В нескольких городах России сторонники Мальцева были задержаны по подозрению в подготовке терактов. В числе задержанных оказался и саратовский активист Сергей Рыжов. Его обвиняют в подготовке теракта на Театральной площади города. В квартире, где находился Рыжов, нашли боеприпасы. Активиста этапировали в Москву, где на время расследования поместили в СИЗО.

Соведущий канала Мальцева «Артподготовка» Сергей Окунев уехал на Украину и получил политическое убежище там.

Гражданский активист Михаил Смыслов недавно заявил, что лишился работы после визита в офис сотрудника ФСБ, который ранее допрашивал его по делу Рыжова.

Решение Красноярского суда в феврале этого года поддержал Верховный суд РФ.