Балашовцам отказали в референдуме по вопросу прямых выборов глав города и района

Оценить
Комиссия посчитала, что пять заявившихся граждан не могут являться членами инициативной группы.

Сегодня в Балашовской ТИК прошло заседание, на котором рассматривали ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. Решением комиссии группе было отказано в регистрации. Решение ТИК решения об отказе в регистрации были вручены члену инициативной группы Олегу Непеину.

Напомним, инициативная группа граждан 12 июля 2013 подала в ТИК по Балашовскому муниципальному району ходатайство на регистрацию группы по проведению местного референдума по двум вопросам - «Согласны ли вы на прямые выборы главы города?» и «Согласны ли вы на прямые выборы главы района?».

«Нами были рассмотрены два ходатайства. Комиссия приняла решение об отказе в регистрации поскольку, при составлении ходатайств и протоколов были допущены ошибки. Были расхождения по двум членам инициативной группы. Они были указаны в ходатайстве, но не указаны в протоколе, так же у двоих граждан были расхождения в инициалах указанных в протоколе. Кроме того, в ходатайстве еще одного члена группы отсутствовало указания места рождения. Комиссия посчитала, что пять граждан, у которых выявлены расхождения не могут является членами инициативной группы. Поэтому инициативная группа уменьшилась до семи человек, а по закону необходимо не менее десяти», - прокомментировал отказ в регистрации группы председатель Балашовской ТИК Анатолий Рогожин.

«Я считаю причины для отказа в регистрации инициативной группы несерьезными и глупыми. Я так и сказал на совещании ТИК и попросил зарегистрировать группу. Но в результате голосования семь человек оказалось «за» отказ в регистрации группы, один «против» и один «воздержался». Мы будем быстро исправлять указанные нам ошибки и на этой неделе подавать повторно ходатайства по этим же вопросам. Потому что у нас стоит большая работа по сбору подписей в поддержку референдума, которые требуются по закону для проведения референдума», - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» представитель инициативной группы Олег Непеин.