В Саратове начат сбор подписей в защиту экс-директора гимназии №5

Оценить
Граждане надеются на возврат дела прокурору.

Сегодня, 27 апреля, жители Саратова начали сбор подписей в поддержку экс-директора гимназии №5 Вадима Киреева, приговоренного к двум годам колонии общего режима по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств.

Один из организаторов сбора подписей Ирина Фадеева рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости», что большинство ее знакомых и она сама не верят в версию, выдвинутую следственными органами.

«Он фактически жил в школе, у него нет машины, нет дачи, у него скромненькая квартира и он радеет за лицей. Он даже в выходные и во время отпуска приходил работать. Даже если этот человек что-то сделал, то сажать педагога в колонию на два года - это слишком! Существует условное наказание и штрафы», - подчеркнула Фадеева. Она отметила, что подписанты надеются на возврат дела прокурору.

По данным следователей, в 2012 году Вадим Киреев фиктивно трудоустроил в учебное заведение местную жительницу на должность педагога дополнительного образования. Женщина при этом фактически не работала и трудовые обязанности не исполняла.

С 2012 по 2016 год, информирует СУ СКР по Саратовской области, ей была начислена заработная плата в общей сумме 643 тысячи рублей, но деньги были похищены и потрачены на собственные нужды директора гимназии.

«В ходе предварительного расследования он отрицал вину в инкриминируемых ему деяниях, выдвигал различные версии о своей непричастности, которые опровергнуты собранными в ходе следствия доказательствами. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на недвижимое имущество Киреева наложен арест», - рассказали следователи.

Суд приговорил бывшего директора гимназии к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и к выплате штрафа в размере 80 тысяч рублей.