Саратовский перевозчик отказался отвечать коммунистам о возрасте автобусов

Оценить
Саратовский перевозчик отказался отвечать коммунистам о возрасте автобусов
Заместитель директора Автокомбината №2 Сергей Сычев. Фото Анастасия Лухминская
На рабочем совещании в облдуме произошел конфликт между перевозчиками и депутатами фракции КПРФ.

Сегодня, 27 апреля, на рабочем совещании по вопросу санитарно-технического состояния салонов общественного транспорта в Саратовской областной думы депутаты попытались получить от перевозчиков ответ, чем регулируется санитарное состояние их подвижного состава и каков его возраст, но не добились результата.

Первым на вопросы депутатов от фракции КПРФ, которые подняли эту проблему, ответил замгендиректора АО «Межгородтранс» Евгений Феклин. По его заявлению, механик выпускает на рейс только автобусы, вымытые водителем перед началом нового рабочего дня. На вопрос Александра Анидалова, что или кто его к этому обязывает, он ответить не смог.

«Как можно подать автобус грязным на линию? Наше предприятие работает 50 лет. Я там работаю 18-й год, и все время так происходит. Чистый автобус на линии - обязательное условие», - заверил Феклин.

«Межгородтранс», по словам руководителя, обслуживает один международный маршрут, 18 городских и 26 пригородных. Из саратовских маршрутов на обслуживании предприятия находится автобус №2Д.

Замдиректора МКУ «Транспортное управление» Екатерина Максимова заявила, что о грязном транспорте говорят те, кто, возможно, не ездит в нем. Она заявила, что сторонний наблюдатель не в состоянии отличить грязь, которая находилась в салоне с ночи, от грязи, которую нанесли в течение дня, поэтому говорить о грязных салонах «некорректно». Нормативные акты, которыми регулируются санитарное состояние салонов, она называть не стала.

Депутат Николай Бондаренко потребовал к ответу предприятие, которое обеспечивает движение автобусов №11. Отозвался замдиректора Автокомбината №2 Сергей Сычев. Он заявил, что немытый автобус на линию не пустят. На вопрос о возрасте автобусов отвечать категорически отказался, подчеркнув, что согласно нормам ограничения по возрасту для транспортных средств нет. Максимова встала на его сторону и заявила, что возраст автобусов не имеет значения. Анидалов и Бондаренко восприняли это как оскорбление, но председательствующий Алексей Антонов призвал коммунистов к порядку и заявил, что на рабочем совещании участники могут не отвечать на вопросы, если не желают.

Напомним, ранее на совещании представитель Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора отметил, что в регионе более 20% автобусов ездят с нарушениями.