В Саратовской области в два раза урезали финансирование патриотического воспитания

Оценить
В Саратовской области в два раза урезали финансирование патриотического воспитания
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В 2020 году сократят на 4,1 миллиона рублей работу по воспитанию у граждан гражданского и военного патриотизма.

Постановлением регионального правительства в два раза урезано финансирование государственной программы «Патриотическое воспитание граждан в Саратовской области на 2018-2020 годы». Соответствующий документ размещен вчера, 26 апреля, на официальном публикаторе законодательных актов.

В постановлении сказано, что общий объем финансового обеспечения программы сокращается с 8,16 миллиона рублей до 4,05 миллиона рублей. Уменьшение финансирование коснется 2020 года: вместо запланированных 5,46 миллиона рублей будет выделено всего 1,35 миллиона рублей. Таким образом сокращение составит 4,11 миллиона рублей.

Уменьшение финансирования программы планируется провести за счет сокращения выделения средств из областного бюджета. Указанные в предыдущем варианте программы 7,53 миллиона рублей уменьшат до 3,42 миллиона. Это коснется 2020 года, когда на реализацию программы будет выделено 1,14 миллиона рублей вместо 5,26 миллиона.

Согласно документу средства будут сняты с подпрограмм «Гражданско-патриотическое воспитание граждан» (сокращение составило 2658 тысяч рублей) и «Военно-патриотическое воспитание граждан» (сокращение составило 1460 тысяч рублей).

Этих средств лишатся областные министерство образования, у которого вместо 1570 тысяч рублей останется всего 620 тысяч, и министерство соцразвития, с которого полностью снимут в 2020 году финансирование в размере 3168 тысяч рублей.

При развитии у жителей области гражданского патриотизма сокращение финансирования затронет деятельность общественных объединений патриотической направленности и патриотических клубов, фестивали и акции в сфере гражданско-патриотического воспитания граждан, мероприятия, «посвященные памятным датам российской истории и направленные на повышение уважения граждан к символам России и выдающимся россиянам». В плане развития военного патриотизма пострадают военно-патриотическая ориентация и подготовка граждан к военной службе.