Россияне начали постепенно терять интерес к госслужбе

Оценить
Число граждан, желающих работать в госструктурах несколько снизилось за последние три года.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос россиян об их отношении к работе на госслужбе. Как показали данные опроса, с 2010 года число граждан, желающих поступить на государственную службу несколько снизилось. Если в 2010 году 57% респондентов сообщили, что хотели бы работать в госструктурах, то в 2013 году таких осталось 55%.

Среди преимуществ работы в качестве госслужащего опрошенные граждане называли стабильную зарплату, гарантии сохранения места работы, некоторые респонденты называли преимуществом даже возможность брать взятки. Среди потенциальных госслужащих, согласно данным опроса, 58% граждан моложе 24 лет.

Категорически не хотят быть чиновниками 22% респондентов. Среди недостатков работы в госструктурах они назвали бюрократию и размытие зоны ответственности. Чаще всего негативно относятся к перспективе работе на госслужбе респонденты в возрасте от 35 до 44 лет, таких 24%. Еще 23% граждан затруднились с ответом, готовы ли они поступить на госслужбу.

Большинство граждан, которые бы хотели работать на госслужбе, назвали в качестве предпочтительного места работы государственные компании. Интерес к ним с 2010 года возрос с 37% до 43%. При этом число желающих работать в органах власти и управления за тот же срок снизилось с 41% до 31%.

Также упал престиж работы в правоохранительных или надзорных органах. В 2013 году такую работу предпочли бы 12% опрошенных, в 2010 году их было 14%.

Желающих стать депутатами Государственной думы среди респондентов оказалось только 5%.