Турция рассматривает возможность закупить системы ПВО в США

Оценить
Турция рассматривает возможность закупить системы ПВО в США
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган . Фото пресс-служба Кремля
Ранее был заключен контракт на поставку С-400 «Триумф» из России.

Турция рассмотрит предложения США, Франции и Италии закупить у них системы противовоздушной обороны, сообщает ТАСС со ссылкой на данные, озвученные сегодня, 26 апреля, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на пресс-конференции.

«Это национальное решение [государств НАТО], какие военные возможности приобретать, однако ряд стран НАТО выразил озабоченность этим фактом. Я приветствую тот факт, что Турция обсуждает с США возможность приобретения американских систем Patriot и что она также согласилась сотрудничать с Италией и Францией в вопросе приобретения их систем ПВО SAMP/T», - заявил генсек.

Переговоры с Турцией других стран НАТО о закупке вооружений стали вестись после того, как в 2017 году Анкара заключила договор с Москвой о поставке С-400 «Триумф».

Напомним, на встрече в ноябре 2017 года с президентом Турции Реджепом Эрдоганом глава РФ Владимир Путин заявил, что отношения между странами практически полностью восстановились после кризиса, связанного со сбитым российским бомбардировщиком. В апреле этого года министерство иностранных дел Турции одобрило ракетную атаку СЩА и союзников по территории Сирии.