Саратовский суд отказал сироте в денежной компенсации взамен квартиры

Оценить
Саратовский суд отказал сироте в денежной компенсации взамен квартиры
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд не увидел непреодолимых препятствий при исполнении решения суда о предоставлении девушке жилья, которое региональные чиновники не исполняют уже три года.

Кировский районный суд Саратова вчера, 25 апреля, отказал сироте Юлии Ермаковой в удовлетворении иска о замене положенной ей квартиры, которую, несмотря на решение суда, она не может получить уже три года, денежной компенсацией. Об этом ИА «Свободные новости» сообщила представлявшая интересы девушки предприниматель Вера Шулькова.

Еще в марте 2015 года Кировский райсуд обязал министерство строительства и ЖКХ Саратовской области предоставить сироте по договору найма благоустроенную квартиру в Саратове площадью не менее 30 квадратных метров, положенную ей по закону по достижению совершеннолетия. Однако вступившее в силу решение суда до сих пор не исполнено.

В связи с этим, в марте 2018 года девушка подала в суд иск с требованием изменить способ и порядок исполнения судебного решения, попросив взамен так и не полученной спустя три года квартиры денежную компенсацию в 900 тысяч рублей. Кроме того, истец просила вынести частное определение (специальное постановление, в котором суд обращает внимание должностных лиц или правоохранительных органов на нарушение законодательства – прим. ред.) в отношении министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина, допустившего столь длительную задержку исполнения решения суда.

«Сам по себе факт неисполнения решения суда не является безусловным основанием к изменению способа и порядка исполнения решения суда. Это крайняя мера, которая допускается лишь в случаях, когда иным образом исполнить решение суда не представляется возможным», - указывает судья в обосновании отказа удовлетворить заявленные требования.

Изменение способа исполнения судебного решения не должно привести к изменению его сути, отмечает суд. Именно это, по мнению судьи, произойдет в случае замены жилья на денежную компенсацию, поскольку решение суда о предоставлении квартиры было направлено на защиту жилищных прав сироты, а не на обеспечение ее денежными средствами. Кроме того, «обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения решения суда указанным в нем способом, судом не установлено».

Ссылки на ряд нормативных актов, которые были приведены в иске в качестве обоснования позиции истца, суд не принял во внимание, поскольку эти документы утратили силу несколько лет назад. Ранее региональное законодательство действительно предусматривало возможность денежной компенсации сироте взамен жилья, однако затем такую практику отменили.

Оснований выносить частное определение в отношении главы регионального минстроя суд не увидел.

Напомним, проблемы с получением после достижения совершеннолетия положенного по закону жилья есть у сотен сирот в Саратовской области, многие вынуждены ждать квартиру годами. Ранее сообщалось, что по планам регионального минстроя в этом году жильем должны быть обеспечены 460 проживающих в регионе сирот, из областного бюджета на эти цели выделено 420,6 миллиона рублей. Между тем, в очереди на квартиру находятся порядка 4,5 тысячи достигших совершеннолетия сирот, причем почти половина из них уже имеют на руках судебные решения в свою пользу.

Так, недавно сирота из Балашова Владимир Воробьев обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину из-за того, что, несмотря на решение суда, уже более пяти лет не может получить положенную квартиру.

Отметим, что в начале апреля депутат областной думы Леонид Писной представил законопроект, которым предлагается наделить детей-сирот, достигших 23-летнего возраста и до сих пор не получивших положенного по закону жилья, правом выбрать вместо жилплощади социальную выплату, соответствующую стоимости квартиры.