Саратовская ГЭС потратит около миллиарда евро на замену оборудования

Оценить
Саратовская ГЭС потратит около миллиарда евро на замену оборудования
Фото Александра Найденова
На эти деньги к 2032 году заменят 22 вертикальных гидроагрегата.

В четверг, 26 апреля, представители Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») провели пресс-тур для журналистов и блогеров, в ходе которого рассказали о развитии половодья на гидроузле, поделились планами по модернизации, а также показали, как работает предприятие изнутри.

По словам заместителя главного инженера по технической части Виталия Воронцова, сейчас ГЭС проходит пик половодья. Сброс воды на гидроузле начался 15 апреля, к 23 апреля он достиг пиковых значений. По планам, в этом режиме ГЭС продолжит работать до конца месяца. С 1 мая гидроузел будет сбрасывать меньше воды, а к 10 июня паводок должен сойти на нет. Отметим, что режим сброса воды для ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов. Работа саратовского гидроузла также зависит от «соседей» - Жигулевской и Волжской ГЭС. В частности, они влияют на уровень воды.

Кроме того, представители предприятия поделились планами по обновлению основного и вспомогательного оборудования ГЭС. Самая масштабная часть программы модернизации - замена всех 22 поворотно-лопастных турбин вертикальных гидроагрегатов, которые используются с 1967 года, на новое оборудование австрийской компании Voith Hydro. Общая стоимость проекта - около одного миллиарда евро. Планируется, что работы закончатся в 2032 году.

Представители предприятия показали журналистам, как происходят водосбросы, как работает нижний бьеф ГЭС, и поделились интересными цифрами из жизни саратовского гидроузла. Так, постоянный штат гидростанции - 217 человек, но вместе с подрядными организациями на предприятии трудятся до двух тысяч человек. А средняя зарплата на ГЭС - 85 тысяч рублей.