Шинчук: Мы потеряли мордовский и польский языки

Оценить
Шинчук: Мы потеряли мордовский и польский языки
Директор музея Боевой и трудовой славы Борис Шинчук. Фото Анастасия Лухминская
Вопрос изучения национальных языков обсудили на круглом столе в Саратовской областной думе.

В Саратовской области в школах ведется преподавание на русском языке, а национальные языки народностей изучаются в качестве факультативов – например, башкирский, чувашский и казахский. Об этом сегодня, 26 апреля, рассказала на заседании круглого стола на площадке Саратовской областной думы замминистра образования области Валерия Ушакова.

Как подчеркнула чиновница, третьей по распространенности в регионе является татарская национальность (2,1% населения). В этой связи актуален вопрос изучения татарского языка и литературы. На сегодняшний день более 600 школьников изучают татарский язык, однако 97% изучают язык самостоятельно, и только 3% - в рамках факультатива.

«У нас также учат язык в евресйкой школе, учат украинский язык в университете. Но мы потеряли мордовский язык, мы потеряли польский язык, мы потеряли изучение казахского языка в техникуме. Это прискорбно - это народы, которые живут исторически и составляют большой процент населения», - дополнил ее выступления директор музея Боевой и трудовой славы Борис Шинчук, прежде долгое время занимавшийся в правительстве области вопросом национальной политики.

«А причины, что мы потеряли изучение языков - какие?» - поинтересовалась депутат Алевтина Лосина.

«Не могу прокомментировать. Это не школы, а национальные центры», - ответила Ушакова.

Руководитель культурного центра «Казахстан» Умуткан Джунельбаева, в свою очередь, попросила о содействии в создании факультативных занятий по казахскому языку в сельских школах в приграничных территориях - там, где казахи проживают компактно, и число представителей этой национальности в классе достигает 30%.