Ведущие «Эхо Москвы» о предпраздничной памятке администрации: «Мэрия Саратова уже выполнила творческое задание»

Оценить
Ведущие «Эхо Москвы» о предпраздничной памятке администрации: «Мэрия Саратова уже выполнила творческое задание»
Кадр видео
В программе «Утренний разворот» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев рассказали о рекомендациях для жителей города на майские выходные.

Ведущие радиостанции «Эхо Москвы» обратили внимание на антитеррористическую памятку администрации Саратова перед майскими праздниками, о которой «Свободные новости» сообщали вчера, 25 апреля.

«Мэрия Саратова проявила себя как такой передовой отряд властей. Есть особо просвещенные. Есть последние европейцы, а есть самые последние европейцы. И они опубликовали советы горожанам по поводу праздничных мероприятий 1 и 9 мая. Это не правила, это советы, рекомендации. Среди прочего жителям города рекомендуется держаться в стороне от скопления групп людей. Ну… На майские праздники, конечно. Мало ли что эти группы людей предусматривают. При взрыве или начале стрельбы… Что часто случается в майские праздники… Немедленно падать на землю, лучше под прикрытие - торговую палатку или машину», - рассказал ведущий программы Александр Плющев.

«Палатки все снесли. Куда?» - отметила Татьяна Фельгенгауэр.

«А в случае, если началась активизация правоохранительных органов… Смотрите. Они как-то активизировались. Ни в коем случае не проявлять любопытства, идти нужно в противоположную сторону от активирующихся органов. Но не бегом… Идти нужно не бегом, а ходьбой. Чтобы вас не приняли за нарушителя. В принципе уже мэрия Саратова выполнила творческое задание [конкурс стихотворений, который проводят ведущие для слушателей]. Мы надеемся, что вы эти правила расширите и углубите. Нам же нужно подготовиться к майским праздникам. Что необходимо делать, чего избегать, от кого скрываться», - обратился ведущий к слушателям.

Ведущие напомнили, что с 1 по 9 мая, помимо Дня труда и Дня Победы, будут проходить протестные акции Алексея Навального и инаугурация президента России Владимира Путина.

Один из читателей предложил универсальное правило для россиян: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Не обошлось без шуток о бомбежках Воронежа, сборе валежника и посадках за участие в протестных акциях на Тверской в Москве.