В Саратовской области клещи уже укусили девять человек

Оценить
В Саратовской области клещи уже укусили девять человек
Фото Ксения Антипова
Пострадали шестеро жителей областного центра, в том числе в поселке Жасминный и на Кумысной поляне.

С наступлением теплой погоды в природе активизируются насекомые-разносчики различных инфекций, предупредили жителей области вчера, 25 апреля, сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в настоящее время в регионе от укусов клещей пострадали уже девять человек.

«Марксовский район - два человека, Энгельсский район - один человек и город Саратов - шесть человек (нападение клещей произошло при посещении лесных массивов - Калининского, Советского, Хвалынского районов и в черте города - поселок Жасминный и Кумысная поляна)», - информируют ведомство и напоминает, что во время майских праздников необходимо быть внимательными при посещении лесопарковых зон и не пренебрегать простейшими мерами профилактики инфекций, передающихся клещами.

Роспотребнадзор рекомендует использовать на природе средства защиты от клещей и выполнять профилактические мероприятия, в том числе на дачных участках необходимо провести работы по благоустройству территории и удалить сорняки и зарослей, в которых обитают клещи. После скашивания нужно провести акарицидные обработки силами специализированной организации дезинфекционного профиля.

«Во время пребывания в лесу следует носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, брюки внизу можно также прихватить резинками. Также существуют специально выпускаемые костюмы для посещения леса, которые можно приобрести в специализированных магазинах для охотников и рыболовов. Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей, при этом как можно чаще надо осматривать открытые участки поверхности тела и каждые два часа - закрытые, со снятием одежды, под которую могут заползти клещи. В лесу не следует садиться на траву, для стоянки и установки палаток лучше выбирать участки, лишенные растительности, по возможности применять репелленты, которые можно приобрести в аптеках или в хозяйственных магазинах», - объяснили в Роспотребнадзоре.

Если клещ присосался, необходимо как можно быстрее удалить его, для чего следует обратиться за медицинской помощью. Если такой возможности нет, нужно удалить клеща самостоятельно, а место укуса обработать йодом или спиртом. Исследования клещей на инфекции можно провести в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области на улице Вольской, 7.