В Саратовской области стали реже умирать от самоубийств и ДТП

Оценить
В Саратовской области стали реже умирать от самоубийств и ДТП
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За 2017 год выросла смертность от онкологических заболеваний и отравлений алкоголем.

В Саратовской области за 2017 год люди стали реже умирать от самоубийств, ДТП, убийств, а также болезней органов дыхания, кровообращения, пищеварения и инфекционных болезней. Об этом вчера, 25 апреля, сообщила пресс-служба Саратовстата.

Данные статистики были озвучены во время заседания Общественного совета ведомства.

«В 2017 году по сравнению с 2016 у нас почти на 3% уменьшилось количество умерших от болезней системы кровообращения и пищеварения, от всех видов транспортных несчастных случаев - почти на 10%, от самоубийств - на 11%, от убийств - на 7%, от болезней органов дыхания - почти на 8%, некоторых инфекционных и паразитарных болезней - почти на 7%. Вместе с тем, почти на 4% выросло количество умерших от новообразований и на 1% - от случайных отравлений алкоголем», - рассказала глава отдела сводных статистических работ и общественных связей Марина Никитина.

Также сотрудница ведомства рассказала, что в 2017 году по сравнению с позапрошлым годом люди стали чаще болеть гриппом (более, чем на 50%), гепатитами А (рост в 2,1 раза) и С (более, чем на 20%), но реже - кишечными инфекциями и вирусом иммунодефицита человека (уменьшение на 11%). Также, почти на 15% сократилась заболеваемость активными формами туберкулеза и на 2% - всеми формами сифилиса.

Напомним, по данным экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», Саратовская область вошла в число регионов России, где в 2016 году снизилась смертность от рака и общая смертность. Также, по данным Саратовстата, на протяжении последних лет в регионе уменьшается число смертей от самоубийств.