Волгоградцы хотят перейти на самарско-саратовское время

Оценить
Волгоградцы хотят перейти на самарско-саратовское время
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Областная дума соседнего региона приняла решение добиваться перевода стрелок на час вперед от московского времени.

Вчера, 25 апреля, Волгоградская областная дума решила добиваться перевода стрелок на час вперед от московского времени. Об этом сообщает новостной портал V1.ru

По данным издания, на очередном заседании депутаты приняли инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» и подготовили проект изменений в закон для внесения в Государственную думу РФ.

«Представлять интересы волгоградцев, пожелавших перевести стрелки на час вперед и разойтись во времени со столицей, в Госдуме при рассмотрении проекта федерального закона будет спикер госдумы Николай Семисотов. Если депутаты Госдумы не станут сопротивляться волгоградскому времени, законопроект уйдет в Совет Федерации, оттуда его направят президенту России. Окончательное решение по солнечному часу для волгоградцев примет Владимир Путин», - сообщили журналисты и сослались при этом на саратовский опыт, когда на изменение регионального времени потребовалось шесть месяцев.

Напомним, в Саратове идет борьба между сторонниками местного и московского часовых поясов. После того, как в 2016 году область перешла на собственный часовой пояс (такой же как в Самаре), сторонники московского времени стремятся вернуть регион в прежнюю часовую зону. При этом ряд горожан в прошлом году сайте РОИ предложили наложить 50-летний мораторий на перевод часов в Саратовской области.