В Саратовской области прокуроры требуют закрыть 24 торговых центра

Оценить
В Саратовской области прокуроры требуют закрыть 24 торговых центра
Старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев. Фото Роман Пятаков
По словам Ивана Гусева, всего было выявлено 80 нарушений на объектах с массовым пребыванием людей.

Прокуратура Саратовской области обратилась в суд с 24 исками о закрытии торгово-развлекательных центров в связи с серьезными нарушениями противопожарной безопасности. Об этом заявил старший помощник прокурора региона Иван Гусев на заседании круглого стола, состоявшегося сегодня, 24 апреля, в Торгово-промышленной палате области.  

В ходе дискуссии президент палаты Алексей Антонов обратился к прокурору с просьбой о применении более лояльного подхода в надзоре за предпринимателями.

«Мы видим работу прокуратуры Саратовской области по средствам массовой информации: закрывается батутный центр, закрывается кинотеатр, закрываются те места, где выявлены явные несоответствия. Это чувствуется, это понимается и это видится. Несмотря на это, хотелось бы уточнить, есть ли возможность у бизнеса в случае оперативного исправления нарушений не доводить до исков?» - спросил Антонов.

В ответ на вопрос президента областной ТПП прокурор рассказал, что при принятии надзорным ведомством того или иного решения учитывается мнение граждан и бизнеса. В подтверждение своих слов он заявил, что всего за время последних проверок торговых центров МЧС и прокуратура обнаружили 80 нарушений противопожарной безопасности.

«В суды направлены 36 исков, из которых 24 иска касаются приостановления деятельности», - отметил Иван Гусев.

Напомним, вечером 23 апреля судебные приставы Фрунзенского района опечатали ТЦ «Арена», «Детский мир» (в нем расположен ресторан «Макдоналдс» и магазин «Магнит»). Ранее из-за нарушений норм пожарной безопасности власти закрыли ТЦ «Олимп» в Энгельсе. В Саратове была приостановлена деятельность кинотеатра «Синема 5». Сегодня стало известно, что приставы пришли в ТЦ «Манеж», к владельцам которого тоже есть вопросы по безопасности объекта.

Проверки торговых комплексов по всей России проходят по распоряжению Генеральной прокуратуры РФ после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где в пожаре погибли 60 человек.