Президент областной ТПП предложил не «рубить головы» ответственному бизнесу

Оценить
Президент областной ТПП предложил не «рубить головы» ответственному бизнесу
Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов. Фото Роман Пятаков
По словам Алексея Антонова, предприниматели должны получать время на ликвидацию выявленных нарушений.

Бизнесмены, владельцы торгово-развлекательных центров нарушивших противопожарную безопасность, не должны подвергаться крайним мерам воздействия со стороны государства. Об этом сегодня, 25 апреля, заявил президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов на проходящем в ТПП заседании круглого стола, посвященного обеспечению пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах.

«Мы не должны относиться к этому как инструменту, который будет как дамоклов меч рубить головы тому бизнесу, который у нас существует. Я говорил в первые дни и говорю сейчас, что среди предпринимателей, которые работают на этом поле, есть ответственные, те, которые заботятся о безопасности людей, а есть такие бизнесмены, которые не всегда за этим следят. Первая группа предпринимателей заинтересована в том, чтобы был порядок. Важно, чтобы в тот бизнес не входили те люди, которых данный вопрос не интересует, а волнует только быстрая прибыль», - рассказал Антонов.

Напомним, вечером 23 апреля судебные приставы Фрунзенского района опечатали ТЦ «Арена», «Детский мир» (в нем расположен ресторан «Макдоналдс» и магазин «Магнит»). Ранее из-за нарушений норм пожарной безопасности власти закрыли ТЦ «Олимп» в Энгельсе. В Саратове была приостановлена деятельность кинотеатра «Синема 5». Сегодня стало известно, что приставы пришли в ТЦ «Манеж», к владельцам которого тоже есть вопросы по безопасности объекта.

Проверки торговых комплексов по всей России проходят по распоряжению Генеральной прокуратуры РФ после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где в пожаре погибли 60 человек.