Фролов передал Шинчуку картину с изображением безногих солдат

Оценить
Фролов передал Шинчуку картину с изображением безногих солдат
Фото Анастасия Лухминская
На картоне акварелью в наивной манере нарисован санитарный поезд и раненые бойцы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 25 апреля, на заседании оргкомитета «Победа» редактор Книги памяти Саратовской области Георгий Фролов передал в музей Боевой и трудовой славы картину, изображающую бойцов Великой Отечественной войны с ампутированными ногами.

Фролов выразил желание передать в музей картину, подаренную редакции Книги памяти 20 лет назад. Картина в наивной манере изображает санитарный поезд и лишенных ног бойцов, которых везут по перрону. Редактор обратил внимание, что один из изображенных машет зрителям рукой, что, по мнению историка, означает особенное мужество, вызванное огромным патриотизмом. Даритель напомнил, что в Саратовской области было сформировано несколько таких поездов, одним из которых руководил Павел Табаков.

Картина висела в редакции Книги памяти, вызывая, по словам Фролова, слезы на глазах посетителей, включая молодежь. Владелец передал картину директору музея Борису Шинчуку.

«17 моряков, которые шли через минное поле в атаку, защищая Севастополь. У некоторых их них еще и рук нет», - прокомментировал Шинчук, видимо, знакомый с сюжетом произведения.

Кроме того, Фролов рассказал о необходимости увековечить память уроженца Аркадакского района, матроса Ильи Каплунова, который в бою подбил девять танков. В Волгоградской области ему установлена шестиметровая стела, однако на родине его память не почтили должным образом. Фролов пожелал, чтобы эта несправедливость была исправлена, и губернатор Валерий Радаев поддержал его идею.

Также на заседании оргкомитета министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин рассказал, какие праздничные мероприятия запланированы на местах в области. Помимо массовых акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» будут проходить и экзотичные мероприятия: спортсмены выполнят отжимания за каждый мирный день, прошедший со дня окончания Великой Отечественной войны (всего отожмутся 26 тысяч раз) и пройдет заезд колясок, «оформленных в военном стиле».