Радаев: Оправдываться перед ветеранами - это позор

Оценить
Радаев: Оправдываться перед ветеранами - это позор
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
На заседании оргкомитета «Победа» губернатор Саратовской области раскритиковал минстрой.

Сегодня, 25 апреля, в правительстве Саратовской области состоялось заседание оргкомитета «Победа». Открывая собрание, губернатор Валерий Радаев напомнил, что в этот день 73 года назад советская армия разгромила немецкую группировку в восточной Пруссии. Это была кровопролитная битва, открывшая дорогу на Берлин. Губернатор призвал напоминать об этом в СМИ.

«Тема Великой Отечественной войны остается для молодого поколения главным источником патриотических чувств. Этой темой прицельно интересуется 70% молодежи», - заявил Радаев.

В регионе выходит 37-й том Книги памяти. За это губернатор поблагодарил ее редактора Георгия Фролова. Он напомнил о создании единой базы данных участников войны. По информации главы региона, в День Победы число посетителей парка на Соколовой горе достигает 600 тысяч человек, в остальное время года Парк Победы посещают еще около 150 тысяч человек.

Радаев подчеркнул неуместность заорганизованности и использования административного ресурса в подготовке ко Дню Победы и рассказал о негативном примере - о том, что в ряде районов для участия в акции «Бессмертный полк» необходимо зарегистрироваться в администрации. Губернатор подчеркнул, что это противоречит идее народного движения. Для лучшей организации акции он посоветовал чиновникам координироваться с волонтерами.

Радаев напомнил, что ветераны ВОВ продолжают вставать на учет на предоставление жилья во исполнение президентского указа, и заявил, что видит в этом недоработку в том числе - регионального минстроя.

«Оправдываться перед ветеранами, которых мало - это позор. Мигачеву (первый замминистра строительства и ЖКХ области Павел Мигачев - ред.) ставлю задачу подробно осветить этот вопрос в своем докладе. И еще раз: оправдываться перед ветеранами - это последнее дело, - заявил глава региона. - Мы должны выйти на конкретные решения по ветеранам. После праздника наступят будни и важно, чтобы они нас не расслабляли».