Аман Тулеев: Цивилева назначили «сверху»

Оценить
Аман Тулеев: Цивилева назначили «сверху»
И.о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев. Фото Kremlin.ru
Экс-губернатор Кемеровской области рассказал, что у него были три своих преемника.

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев опроверг информацию о том, что и.о. губернатора Сергей Цивилев занял нынешний пост по его приглашению. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщил РБК.

«Я ответственно заявляю, что никаких личных отношений с Цивилевым у меня нет, я его просто не знаю, он назначен «сверху», - приводит издание выдержку из заявления Тулеева.

Также бывший глава области рассказал, что не может поверхностно говорить о Цивилеве, а для того, чтобы «хотя бы немного знать человека, нужна его точная автобиография, и, конечно же, налоговая декларация».

Сергей Цивилев стал заместителем губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и потребительскому рынку 5 марта этого года после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее он занимал должность генерального директора и совладельца угледобывающей компании «Колмар», являясь деловым партнером миллиардера, «друга Путина» Геннадия Тимченко. 

«Сам Цивилев тогда говорил журналистам, что пришел на госслужбу по приглашению Тулеева, с которым знаком уже 20 лет. В свою очередь источник РБК в Совете Федерации сообщал, что после президентских выборов Цивилев станет новым губернатором области. Уже 1 апреля, через несколько дней после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», унесшего жизни 60 человек, Тулеев подал в отставку, объяснив свое решение невозможностью продолжать работу «с таким тяжелейшим грузом», - информирует РБК.

Затем указом Путина Цивилева назначили врио главы региона.

«Хочу сказать, что у меня в числе преемников на пост губернатора было три человека, все они из Кузбасса, фамилий их, по понятным причинам, я называть не могу», - заявил при этом Тулеев.

На новом посту Цивилев уволил сразу четверых вице-губернаторов, получивших места при Тулееве. Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров прокомментировал журналистам это решение, предположив, что в Кузбассе «меняют не просто отраслевых замов, а меняют систему управления» и назвал Тулеева «противником перемен».

«Его [Цивилева] и ввели как внешнего человека, чтобы он мог радикально изменить ситуацию. Отставка Тулеева в этом смысле чем-то похожа на отставку Лужкова, когда новый, назначенный исполняющим обязанности, коренным образом реформирует команду в ситуации, где старый глава в какой-то мере сохраняет рычаги влияния», - рассказал изданию Петров.

Напомним всероссийскую известность вице-губернатор приобрел после того, как на многотысячном митинге после страшного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» обвинил в желании «попиариться на горе» местного жителя Игоря Вострикова, потерявшего в пожаре троих детей, жену и сестру. На том же митинге Сергей Цивилев встал на колени, прося прощения у родственников жертв пожара и пострадавших в нем.