Чиновница саратовского минобраза отказалась сравнить зарплаты директоров и педагогов

Оценить
Чиновница саратовского минобраза отказалась сравнить зарплаты директоров и педагогов
И.о. министра образования региона Ирина Седова. Фото Анастасия Лухминская
Ирина Седова ответила на вопросы депутатов облдумы в рамках слушаний, но от прямых ответов в большинстве случаев уклонилась.

Сегодня, 24 апреля, на депутатских слушаниях по теме развития и перспектив развития профессионального образования в Саратовской области и.о. министра образования региона Ирина Седова ответила на вопросы народных избранников.

Депутат Вадим Рогожин поднял проблемы доплаты учителям и воспитателям в рабочих поселках, высказал мысль, что нужно платить педагогам по количеству детей, а не за так называемые портфолио. Также он спросил, просматривается ли возможность включить в программу ремонта сельских школ учебные заведения, где меньше 75 учеников.

Седова заявила, что тема портфолио «закрыта». Она придерживается мнения, что учитель должен учить детей, а не заниматься составлением портфолио. Что касается ремонта, по ее информации с 2021 года будет действовать федеральная программа ремонта школ с износом более 50%.

Глава Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался, почему почти все родители при подготовке детей к ЕГЭ нанимают репетиторов, «если с обучением все так прекрасно». Также он попросил прокомментировать ситуацию с поборами в школах.

Седова рассказала, что на протяжении многих лет родители вовлечены в процесс сдачи ЕГЭ, присутствуют во время экзамена. Репетиторы же - «это решение родителей». Проблема поборов на протяжении двух лет находится на особом контроле. По всем вскрывшимся фактам, по словам чиновницы, минобраз обращается в надзорные органы.

Депутат Александр Анидалов спросил о разнице в зарплате педагогов-психологов и директоров школ. Седова отказалась отвечать на этот вопрос, сославшись на то, что у директоров зарплаты очень разные. Анидалов предложил взять для примера какую-то одну школу или гимназию. Седова отказалась отвечать и на этот вопрос, заявив, что так глубоко в тему погружаться не будет, и предложила обсудить это после заседания.

Депутат Юлия Литневская поинтересовалась программой фестиваля выпускников «Роза ветров» этого года. Чиновница и на это не дала конкретной информации, отметив, что сценарий будет «традиционным, как в прошлые годы», и заявила, что ожидается участие 100 тысяч выпускников.

Напомним, по итогам 2017 года, по данным Саратовстата, в регионе выросла средняя зарплата школьных учителей с 23,3 до 23,6 тысячи рублей в месяц. При этом, согласно исследованию РАНХиГС «Мониторинг эффективности школы. Чем привлекательна работа в школе - взгляд учителей», по итогам 2017 года почти 60% российских учителей оказались недовольны своей зарплатой.