Рассказавшего о «Новичке» балаковского химика сбил автомобиль

Оценить
Рассказавшего о «Новичке» балаковского химика сбил автомобиль
Владимир Углев. Кадр видео bbc.com
Владимир Углев посчитал, что 70-летний житель поселка под Анапой совершил наезд на него случайно.

Балаковский химик Владимир Углев, в советские времена работавший в Вольском филиале ГОСНИИОХТ и ставший известным после комментариев об отравляющем веществе «Новичок», попал под машину. Об этом он сам рассказал сайту The Bell.

ДТП произошло вчера, 24 апреля, в поселке под Анапой. По словам ученого, он переходил дорогу по пешеходному переходу рядом со своим домом, когда его сбил автомобиль. Чтобы смягчить последствия удара, Углев подпрыгнул на капот, после чего пробил головой лобовое стекло машины.

Сейчас химик находится в больнице с ушибами, ему сделали томографию головы.

«Углева сбил 70-летний житель того же поселка, который не скрылся с места происшествия. После наезда он предложил Углеву деньги. По словам водителя, перед аварией он задумался, говорит ученый. По мнению Углева, наезд не был спланированным», - отмечает The Bell.

Напомним, Великобритания обвинила Россию в отравлении нервно-паралитическим веществом «Новичок» экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Российские власти заявили о непричастности к происшедшему и подчеркнули, что в стране никогда вещество с таким названием не разрабатывалось (термин «Новичок» с советских времен использовали западные спецслужбы и специалисты). В свою очередь Владимир Углев рассказал журналистам, что участвовал в разработке «Новичка» на базе филиала ГОСНИИОХТ в Шиханах, а затем со ссылкой на данные Организации по запрещению химического оружия подтвердил, что Скрипали были отравлены именно этим веществом. В МИД РФ выразили возмущение тем, что ОЗХО передало результаты своей экспертизы частному лицу.