Жительница Ртищева отдала 80 тысяч иностранному «ухажеру» из интернета

Оценить
Жительница Ртищева отдала 80 тысяч иностранному «ухажеру» из интернета
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Еще девять тысяч злоумышленник снял с карты сына сельчанки из Марксовского района, которая хотела продать телят с помощью всемирной сети.

Из-за попытки помочь иностранному интернет-«жениху» 66-летняя жительница Ртищева лишилась 80 тысяч рублей, сообщает сегодня, 25 апреля, пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Как рассказали правоохранители, женщина переписывалась с незнакомцем в одной из социальных сетей. Иностранец по имени Джеймс сообщал, что хочет приехать к возлюбленной, даже якобы отправил ей свои документы, но их задержали на таможне.

«Ухажер попросил даму сердца выкупить ценный груз за 80 тысяч рублей. Доверчивая женщина перевела нужную сумму на указанный им счет. После этого злоумышленник перестал выходить на связь», - рассказали полицейские и в очередной раз предупредили, что мошенники действуют под самыми разными прикрытиями, поэтому не стоит поддаваться необдуманному порыву помочь малознакомому человеку.

Также полицейские рассказали, что в Марксовском районе от мошенников пострадал сын 42-летней жительницы села Караман, которая хотела продать через интернет двух годовалых телят за 54 тысячи рублей. Уже через несколько минут по сле публикации на её объявление откликнулся мужчина. Он представился владельцем фермерского хозяйства и попросил совершить куплю-продажу безналичным расчетом. Женщина продиктовала ему данные банковской карты своего сына и переслала смс-сообщения с кодами подтверждения, после чего со счета пропали более девяти тысяч рублей.

Гражданам следует соблюдать необходимые меры безопасности во всех случаях, подразумевающих денежные расчеты с незнакомыми людьми, подчеркивают полицейские. Прежде чем совершать покупки или оплачивать услуги, необходимо убедиться в добросовестности потенциальных партнеров, особенно, при сделках в интернете. Обо всех подозрительных фактах или уже свершившихся преступлениях жителей призывают сразу сообщать в праоохранительные органы.