Частов призвал горожан стать хозяевами подкармливаемых собак

Оценить
Частов призвал горожан стать хозяевами подкармливаемых собак
Начальник управления ветеринарии Саратовской области Алексей Частов. Фото Анна Недочетова
Главный ветеринар отметил, что тема бродячих собак в городах по-прежнему остается актуальной.

С начала года управление ветеринарии Саратовской области осуществило 1 миллион 96 тысяч вакцинаций, в том числе против бешенства привиты свыше 184 тысяч животных, из них 23 тысячи собак и 21 тысяча кошек. Об этом на продолжающейся пресс-конференции заявил начальник управления ветеринарии Алексей Частов. 

Он отметил, что тема бродячих собак в городах по-прежнему остается актуальной.

«У нас существует масса мест, где эти животные живут. Они не то, что без хозяина, они бродячие - обитают на стройках, автомастерских, стоянках. Они прикормленные. И кусаются в основном они. Бродячие собаки не кусаются, они ждут, что их покормят», - рассказал он.

По словам главного ветеринара области, эту проблему держат на контроле.

«У нас есть пункт передержки, чтобы внедрить ее в полном объеме, мы делаем стерилизацию и выпускаем животных. Это гуманное решение, я говорю как врач. Мы должны прекратить размножение этих животных. Но по решению Верховного суда мы теперь не имеем права этого делать. По поводу различных сигналов, которые поступают о стаях собак - мы с городом в этой теме работаем. Мы инициируем совместно с депутатами возврат права стерилизации и выпуска в среду», - рассказал Частов.

Кроме того, он обратился к жителям региона, которые подкармливают собак: «Если вы собаку подкармливаете, нужно ее взять, зарегистрировать в ветеринарной службе и стать ее владельцем. Мы готовы ее обслуживать в плане обеспечения здоровья».

Напомним, ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев уже дважды в наступившем году поручал Частову решить проблему защиты жителей городов от бездомных собак.