Главный ветеринар Саратовской области попросил жителей не трогать диких животных

Оценить
Главный ветеринар Саратовской области попросил жителей не трогать диких животных
Начальник управления ветеринарии Алексей Частов. Фото Анна Недочетова
С начала года зарегистрировано 103 случая заболевания бешенством.

На текущий момент в Саратовской области ликвидированы все очаги АЧС среди домашних свиней. Об этом сегодня, 25 апреля, заявил начальник управления ветеринарии Алексей Частов.

«Африканская чума свиней доставляет нам много проблем. Первая причина – неэффективные меры профилактики и борьбы. До сих пор вакцина не изобретена. Ранее это заболевание было экзотическим, теперь стало не экзотическим. Вспышка в Ершовском районе была в январе, в Дергачевском районе обнаруживали инфицированный объект, в Хвалынском районе, в селе Елшанка. В настоящий момент все очаги ликвидированы, но угроза остается», - рассказал он.

Частов отметил, что позиция и политика наша остается прежней – сохранить поголовье.

«В Елшанке поголовье от нас скрыли. Владелица не показала. В результате, когда пошел падеж, все вскрылось. Причина – скармливание и не обеззараживание пищевых отходов. Наши рекомендации по термической обработке игнорируются, в итоге происходит заражение», - пояснил он.

Также главный ветеринар предостерег жителей от контакта с дикими животными.

«С начала года зарегистрировано 103 случая заболевания бешенством – в основном лисы. Мы находимся на пике. У нас волна идет пока вверх. В течение недели 4-5 случаев. Лисы изменили свое поведение, живут рядом с людьми. Ведут себя как бродячие собаки. Они селятся вблизи населенных пунктов, на заброшенных помещениях и в контакте с домашними животными передают вирус. Угроза для человека очень серьезная, потому что исход для человека абсолютно летальный», - сказал Частов.

Он подчеркнул, что никогда нельзя брать дикое животное.

«Если оно подпускает к себе, то оно больное. Тем более нельзя его брать и пытаться полечить», - сказал он.