Мэрия советует саратовцам держаться подальше от скоплений людей в День Победы

Оценить
Мэрия советует саратовцам держаться подальше от скоплений людей в День Победы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники предупреждают, что бегущего во время ЧП гражданина силовики могут принять за террориста.

Во время майских праздников администрация города рекомендует саратовцам держаться подальше от скоплений людей, а в случае возникновения беспорядков - без паники покинуть место происшествия. Памятку по антитеррористической безопасности сегодня, 25 апреля, распространила пресс-служба мэрии.

В документе подчеркивается, что соблюдение указанных правил поможет жителям «сохранить жизнь и здоровье».

Так, саратовцам рекомендуют быть внимательными и осторожными во время массовых мероприятий, держаться в стороне от скопления народа, обращать внимание на подозрительных людей, которые ведут себя либо чрезмерно осторожно, либо привлекают излишнее внимание. Также стоит опасаться транспортных средств, припаркованных с нарушениями правил дорожного движения и одновременно фиксировать их регистрационные номера, запоминать приметы лиц, которые грузят в эти автомобили или выгружают из них мешки, ящики, коробки, упаковки.

При возникновении беспорядков во время праздничных мероприятий рекомендуется не поддаваться панике и спокойно покинуть место происшествия.

«Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, ни в коем случае не проявляйте любопытства, идите в противоположную сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции», - наставляют чиновники мэрии.

Если началась стрельба, горожане должны немедленно падать на землю под прикрытие бордюра, торговых палаток или машин, а для большей безопасности накрыть голову руками, и при первой же возможности покинуть место происшествия, не создавая при этом давки.

«В случае попытки какого-либо транспортного средства прорваться через ограждение места проведения мероприятия и возникновении опасности его наезда на людей, немедленно подайте сигнал об опасности окружающим, примите возможные меры, чтобы минимизировать количество пострадавших, особенно детей и пожилых людей, и не приближайтесь к нему после остановки», - объяснили горожанам правила поведения при атаке террористов.

Также мэрия рекомендует не прикасаться к забытым или бесхозным вещам, не пытаться заглянуть в них, не вскрывать и не пинать ногами, так как внутри может находиться взрывное устройство. В этом случае необходимо зафиксировать место и время обнаружения, привлечь внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан и постараться сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше. Затем следует дождаться прибытия оперативной группы, так как «вы являетесь важным свидетелем».

«О всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования «Город Саратов» по телефону 23-67-66, дежурную часть УМВД России по городу Саратову - 51-12-22, дежурную часть УФСБ России по Саратовской области - 37-31-00, либо позвоните 01, 02, 112, 068 (с мобильного телефона)», - информируют чиновники.

В Саратове на майские праздники запланированы массовые мероприятия, в том числе Парад Победы и шествие колонны «Бессмертного полка».

Напомним, ранее глава ФСБ Александр Бортников рассказал, что в марте его ведомство предотвратило теракт в одном из торговых центров Саратова. Тогда сотрудники спецслужб в Саратовской области попытались задержать следовавших на автомобиле преступников. Те оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. В машине обнаружили взрывное устройство.