Мантуров считает бессмысленным создание госструктуры для поддержки попавших под санкции компаний

Оценить
Мантуров считает бессмысленным создание госструктуры для поддержки попавших под санкции компаний
Фото minpromtorg.gov.ru
О создании такого органа ранее заявлял министр финансов Антон Силуанов.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает бессмысленным создание специального госоргана, который будет поддерживать попавшие под американские санкции компании, пишут сегодня, 24 апреля, «Ведомости».

«Ну, какой это орган может быть? У нас рабочих групп и комиссий предостаточно. Инструментов тоже очень много», – ответил Мантуров на вопрос журналистов.

Как напоминает издание, о том, что в правительстве будет создан специальный орган для противодействия американским санкциям, в прошлую пятницу рассказал министр финансов Антон Силуанов. Новая структура будет координировать работу всех ведомств и помогать попавшим под санкции компаниям.

Мантуров напомнил, что министерство промышленности и торговли уже запустило государственную информационную систему промышленности, которая предусматривает создание электронных личных кабинетов компаний для мониторинга информации и принятия оперативных решений на уровне профильных властей.

«Поэтому все эти инструменты есть, но ситуация сегодня далека от той критичной, которая была в период кризиса. Поэтому мы здесь с холодной головой работаем и делаем те решения, которые нужно для компаний», – отметил министр.

Как отмечает издание, ранее министр финансов Антон Силуанов рассказал, что компании, попавшие под санкции США, попросили у государства около 100 миллиардов рублей.