Саратовская мэрия готова заплатить 43 миллиона за план развития транспортной инфраструктуры

Оценить
Саратовская мэрия готова заплатить 43 миллиона за план развития транспортной инфраструктуры
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Подрядчик должен будет предложить списки решений по развитию транспортной сети Саратова на сроки до 2021, 2023, 2030 и 2038 года.

Власти Саратова объявили конкурс на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексных схем организации дорожного движения в городе. Информация об этом 23 апреля была размещена на портале единой информационной системы в сфере закупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 43 миллиона рублей. Заказчиком выступает комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова, источник финансирования - бюджет областного центра. Заявки от желающих принять участие в конкурсе принимаются до 14 мая. Победитель должен будет выполнить в интересах города дорогостоящую научно-исследовательскую работу в срок не позднее 31 декабря.

Согласно конкурсной документации, ее итогом, в числе прочего, должно стать создание актуальной транспортной модели Саратова, при этом разработчик должен учесть синхронное функционирование транспортной инфраструктуры областного центра с Энгельсом. Помимо этого, особым условием работы является необходимость учета планов по вводу в эксплуатацию нового аэропорта в Сабуровке и демонтажу действующего аэропорта (что должно высвободить порядка 300 гектаров земли в центральной части города); а также проекта строительства скоростного трамвая.

Подрядчик должен будет разработать оптимизированные перечни технических решений по развитию транспортной сети Саратова и сценарии их реализации на сроки до 2021, 2023, 2030 и 2038 года, на эти же сроки необходимо составить комплексные схемы организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом.

Планируется также разработка концепции создания единой диспетчерской системы регулярного транспортного обслуживания населения «с использованием высокоэффективных инфотелекоммуникационных технологий и глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, либо системы глобального позиционирования GPS».

Напомним, в 2016 году администрация Саратова и пермское ООО «Агентство дорожной информации «Радар» заключали муниципальный контракт на сумму 3,8 миллиона рублей, по условиям которого специалисты из Перми должны были провести анализ и разработать локальные мероприятия по улучшению условий движения на дорогах областного центра.