Рабочие попросили Рашкина и Володина спасти завод РМК

Оценить
Рабочие попросили Рашкина и Володина спасти завод РМК
Фото Анастасия Лухминская
Предприятие с миллиардным долгом находится в стадии банкротства.

Сегодня, 24 апреля, напротив Саратовской областной думы прошла серия одиночных пикетов, посвященных критической ситуации на заводе РМК.

Участники акции держали в руках плакаты «Объединимся, не дадим разграбить наш завод», «Володин! Помоги РМК», «Рашкин! Спаси РМК», «Рейдеры, руки прочь от РМК». Опасаясь преследований, участники скрывали свои лица и неохотно общались с журналистами. Одна участница все же согласилась рассказать, почему она своим плакатом обращается к Рашкину, который давно не представляет Саратовскую область. Оказалось, она просто не знала, что коммунист переехал в столицу. Акция продлилась несколько минут, полицейские не вмешивались.

Комментарий по ситуации дал член фракции КПРФ облдумы Александр Анидалов. Он рассказал, что коммунисты давно следят за экономическим положением завода. По его словам, зимой ситуация была лучше, работникам начали выплачивать задолженности по зарплате. Однако сейчас обстановка вновь обострилась. Сейчас предприятие должно работникам более 100 миллионов рублей, а в целом кредиторка у предприятия «больше, чем само оно стоит». Запущена процедура банкротства, и конкурсный управляющий не вызывает у коммуниста уверенности в том, что он на сто процентов готов отстаивать интересы трудящихся. Проходят сокращения. Полгода назад на заводе РМК работало около 700 человек, сейчас - менее 500.

Анидалов заявил, что на 1 мая в КПРФ готовы дать РМК отдельную колонну в традиционной демонстрации для привлечения внимания к проблемам. Также облдеп сообщил журналистам о планах по спасению завода.

«Я думаю, Рашкин с удовольствием присоединится: сделаем запросы, вскроем схему уничтожения завода», - рассказал он.

Также с прессой пообщался Алексей, член инициативной группы РМК. По его информации, совокупный долг составляет 1,3 миллиарда рублей, и банкротство завода затронет экономику нескольких регионов. Он надеется предотвратить гибель предприятия. Назвать фамилию активист пока отказался. Также он сообщил, что сотрудником РМК не является.

Встреча депутата с активистами продолжается. 

Напомним, Главное следственное управление Следственного комитета РФ расследует уголовное дело в отношении генерального директора АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» Михаила Саврана, которого обвиняют в невыплате сотрудникам завода заработной платы. Ранее стало известно о ряде подозрительных сделок предприятия. Конкурсный управляющий Александр Маевский обнаружил на предприятии признаки преднамеренного банкротства.

В частности, он сообщал о сомнительной сделке по приобретению Айрапетом Айрапетяном охотничьих угодий в Балтайском районе (земельные участки в 141 и 667 тысяч квадратных метров с жилым домом в 728,8 квадратных метра) за 3,3 миллиона рублей при оценочной стоимости в 30 миллионов.