Закрытие «Детского мира». Администрацию и арендаторов не впускают в здание

Оценить
Закрытие «Детского мира». Администрацию и арендаторов не впускают в здание
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Об этом «Свободным новостям» рассказала арендатор помещения в ТЦ.

Администрацию и арендаторов «Детского мира» не впускают в здание для устранения неисправностей противопожарной безопасности. Об этом сегодня, 24 апреля, рассказал арендатор одного из помещений торгового центра корреспонденту ИА «Свободные новости».

По словам собеседника издания, сегодня утром, придя к месту работы, владельцы торговых павильонов столкнулись с тем, что охрана никого не впускает в опечатанное судебными приставами помещение. Администратор «Детского мира» рассказал, что им выдали предписание суда по исправлению ошибок, но исправить нарушения невозможно, потому что они также не могут попасть в опечатанное помещение.

«На вопрос: «Что нам делать дальше?» они ответили, что два дня вы можете сидеть дома, потому что ситуацию будем выяснять и как-то решать», - рассказал арендатор.

Также собеседник отметил, что в скором времени все арендаторы торгового центра будут вырабатывать определенную стратегию решения этой проблемы, ведь все заинтересованы в скором открытии зала. Кроме того, аренда оплачивается регулярно, поэтому с этим вопросом арендаторам все же придется выйти к администрации торгового центра, сколько бы по времени он не был закрыт.

«Мы давно там работаем, периодически меняются директора, если честно, мы сейчас даже не в курсе кто является владельцем. У нас есть договор от 1 февраля, подписанный директором «Детского мира», с которым у нас нормальные контакты и который идет нам на встречу. Были какие-то чисто-технические вещи, которые мы просим устранить, в том числе и в целях противопожарной безопасности, но, опять же, мы общаемся с исполнителями. До владельцев мы просто не дотянемся», - рассказал арендатор.

В пресс-службе судебных приставов отметили, что входить в опечатанное помещение администрация «Детского мира» не имеют права без сопровождения приставов.

«Мы не знаем какие меры будут предприниматься руководством, администрацией, для того чтобы устранить данные нарушения, потому что этот вопрос вне нашей компетенции. Наша задача – исполнить требования исполнительного документа, что и было сделано. (…) В любом случае решение будет принято судом», - рассказали в пресс-службе ведомства «Свободным новостям».

Напомним, вчера вечером, 23 апреля, судебные приставы Фрунзенского района опечатали магазины «Магнит», «Детский мир», ТЦ «Арена» и ресторан «Макдоналдс» из-за нарушений норм пожарной безопасности. 

В начале апреля из-за нарушений норм пожарной безопасности закрыли ТЦ «Олимп» в Энгельсе. В Саратове была приостановлена деятельность кинотеатра «Синема 5».

Проверки торговых комплексов по всей России проходят по распоряжению Генеральной прокуратуры РФ после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где в пожаре погибли 60 человек.