В магазине пиротехники, где произошел взрыв, были зафиксированы нарушения пожарной безопасности

Оценить
В магазине пиротехники, где произошел взрыв, были зафиксированы нарушения пожарной безопасности
пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Также вчера состоялось заседание КЧС области, на которой зампред правительства Сергей Канчер рекомендовал главам муниципальных районов провести дополнительные проверки магазинов пиротехники.

МЧС выявило нарушения пожарной безопасности в ходе проверки в магазине «Салюты Поволжья», где на днях произошел взрыв. Как рассказал главный государственный инспектор Саратовской области по пожарному надзору Роман Ковбасюк, проверка проводилась с 12 по 18 декабря, а в день трагедии директор магазина должен был забрать протокол проверки в Ленинском отделе надзорной деятельности МЧС.

По словам Ковбасюка, выявленные нарушения касались инструктирования работников, в частности, необходимо было обновить инструкцию по безопасности, а также были некоторые проблемы со складированием продукции и доступом к ней посетителей, который не был ограничен.

Напомним, пожар в магазине «Салюты Поволжья» унес жизни четырех человек, еще трое госпитализированы. Предварительной причиной произошедшего является антропогенный фактор.

«Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. Чтобы говорить о точных причинах трагедии, нужно дождаться окончания проведения работ», - сообщил инспектор.

Всего за декабрь по проверкам подобных точек продажи пиротехнических изделий было возбуждено 9 административных дел.

Также вчера состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям области, на которой зампред правительства Сергей Канчер рекомендовал главам муниципальных районов «взять под личный жесткий контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности в предпраздничные и праздничные дни», а также провести дополнительные проверки магазинов пиротехники.