Суд взыскал с энгельсской пары маткапитал после продажи жилья

Оценить
Суд взыскал с энгельсской пары маткапитал после продажи жилья
Фото Владимир Шанин
Сумму в 330 тысяч рублей с супругов взыскали в равных долях, хотя деньги после развода потратил на себя только один из них.

Прокуратура Энгельса добилась судебного решения о возврате разошедшейся семейной парой маткапитала.

Надзорный орган установил, что ранее жители райцентра получили от Пенсионного фонда 330 тысяч рублей материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи. Супруги приобрели жилье, обязавшись оформить его на себя и детей в равных долях.

«Однако своих обязательств родители не исполнили. При разводе родители несовершеннолетних детей продали жилое помещение, где фактически проживали дети, поскольку ранее право собственности на детей не зарегистрировали, - отмечает пресс-служба прокуратуры области. - Денежные средства от продажи жилья были израсходованы одним из родителей по своему собственному усмотрению, жилого помещения несовершеннолетним родители не приобрели».

«В защиту прав несовершеннолетних» надзорное ведомство обратилось в суд, и инстанция постановила взыскать сумму маткапитала с расставшихся супругов в равных долях. Куда будут направлены полученные с жителей деньги, ведомство не сообщает.