Профессору Коновалову запретили выступать экспертом по делу экс-главы НКО диабетиков

Оценить
Профессору Коновалову запретили выступать экспертом по делу экс-главы НКО диабетиков
Иван Коновалов. Фото Архив fn-volga.ru
Судья Оксана Рослова поручила выполнить экспертизу Саратовской государственной юридической академии.

Сегодня, 24 апреля, судья Фрунзенского районного суда Саратова Оксана Рослова приняла решение о назначении экспертизы по делу о привлечении к административной ответственности Екатерины Рогаткиной, ранее возглавлявшей региональную пациентскую организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Ей грозит ответственность за то, что она не зарегистрировала организацию в качестве иностранного агента.

Казанский автономный центр экспертиз, куда был направлен запрос о проведении исследования по делу, отказался работать с «делом диабетиков-иноагентов» по обоим возбужденным производствам: и в отношении НКО, и бывшего координатора. До него взять на себя ответственность за экспертизу отказался саратовский филиал РАНХиГС. Судья Мария Агишева, которая рассматривает дело НКО, приняла решение до 28 апреля опросить ряд экспертных организаций, чтобы выяснить, кто готов взяться за проведение исследования. Судья Рослова приняла решение передать материалы для экспертизы в СГЮА с пометкой «для проведения исследования экспертами вуза за исключением профессора Ивана Коновалова». Получила ли судья предварительное согласие вуза на проведение исследование, она не сообщила. Рассмотрение дела отложено на 29 мая.

Напомним, профессор Иван Коновалов выступил в судах по обоим делам «диабетиков-иноагентов» в качестве свидетеля со своим мнением, что организация распространяла «скрытую антирекламу руководства региона» и покушалась на репутацию президента РФ Владимира Путина.