МЧС: В Балашове подтоплено 45 подворий

Оценить
МЧС: В Балашове подтоплено 45 подворий
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным спасателей, только за несколько утренних часов число ушедших под воду придомовых территорий увеличилось наполовину.

По последним данным на сегодня, 24 апреля, на территории Саратовской области паводковыми водами остаются перелиты восемь низководных мостов и шесть участков автомобильных дорог. Об этом информирует пресс-служба регионального управления МЧС.

На текущий момент водами разлившегося Хопра в Балашовском районе подтоплено уже 45 придомовых территорий, тогда как лишь к десяти утра их было 30. В Аткарском районе, наоборот, вода отступила из двух дворов, оставшись в 10. Сутками ранее в этих двух районах были подтоплены 32 подворья.

«Подтопленных жилых домов нет. На Волгоградском водохранилище в течение прошедших суток продолжалось колебание уровней воды от -15 до +47 сантиметров, - сообщают в управлении. - В результате прохождения паводка, погибших, пострадавших нет. Жизнедеятельность населения не нарушена. Запасов медикаментов, продуктов питания и вещевого имущества достаточно. Организована охрана общественного порядка и противопожарная безопасность. Объездные дороги имеются. Организованы лодочные переправы».

Напомним, вчера ГУ МЧС по Саратовской области информировало, что уровень Хопра в районе Балашова уже на 21 сантиметр выше отметки, соответствующей неблагоприятным явлениям, в районе увеличилось число подтопленных подворий. Журналистка местного издания «Балашовские реалии» Светлана Кастрыкина рассказала ИА «Свободные новости», что подтоплены полторы сотни дворов, в зоне паводка находится весь микрорайон «Захоперье», вода заливает и две улицы на левом берегу Хопра, где находится центр Балашова. Также представитель СМИ заявила, что жителям приходится справляться со стихией самим, так как МЧС в местах подтопления «не работает».

Также вчера жительница «Захоперья» опубликовала в интернете видео, запечатлевшее высокий уровень воды. «Еще немножко, и нам будет хрюндец», - подчеркивала женщина.