Участки саратовских многодетных семей обеспечены газом на 40%

Оценить
Участки саратовских многодетных семей обеспечены газом на 40%
Заместитель главы администрации Балаковского района Павел Канатов. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы особенно пристально рассмотрели проблемы многодетных семей из Балакова, которые не могут подвести к домам газопровод.

Сегодня, 24 апреля, на площадке Саратовской областной думы прошел круглый стол, посвященный инфраструктурной обеспеченности земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

По состоянию на 19 апреля на территории области зарегистрированы 20,3 тысячи многодетных семей. Из них заявления на получения бесплатных участков подали 15,2 тысячи и с 1 января 2012 года семьям было предоставлено 7,6 тысячи участков, в том числе в этом году - 141 участок. Мониторинг показал, что участки на 49,7% обеспечены электроснабжением, на 42% - водоснабжением, на 40% - газоснабжением. Лучше всего на предоставленных участках развита дорожная инфраструктура - на 62,7%.

Депутат Леонид Писной раскритиковал подход, при котором представители власти отчитываются о предоставлении земли, тогда как фактически строиться на этой земле семьи не могут.

«Вы хоть раз проверили ту же Воробьевку и ту же Молочку?» - спросил он

Депутат напомнил о ситуации в Балакове, где местные жители остались даже без консультативной помощи на предмет подключения газа.

«Почему нигде не созданы жилищные объединения? Люди не собрались? Или никто их не собрал и не сказал: давайте дружить домами?» - задался вопросом Писной.

«С газом проблемы. 21-му микрорайону требуется 410 тысяч рублей на подведение газа к границам земельных участков. При этом газовики говорят: сети останутся у нас», - рассказал замглавы администрации Балаковского района Павел Канатов.

«Я по Балакову так и не понял - когда газ сделаем? Не будет дешевого киловатта (вместо газообеспечения рассматривался вопрос введения льготной цены на электричество для многодетных семей, но такой путь был отвергнут - прим. ред.), надо газ людям давать. Или давайте раз в месяц здесь собираться», - отозвался Писной.

«Мы деньги готовы заплатить. Если «Газпром» пойдет на это, мы подключим», - заверил муниципальный чиновник.

Напомним, ранее депутат Иван Чепрасов сообщал о проблемах 350 многодетных семей из Балакова, которые не могут провести себе газ и просят предоставить им право применять понижающий коэффициент 0,7 для оплаты электроэнергии, которую в этих домохозяйствах используют для обогрева и готовки. Несмотря на то,что коэффициент можно применить согласно положению постановления правительства РФ от 1998 года, заявителей из Балакова «уже полгода гоняют по кругу».