Бывшие рабочие саратовского завода рассказали о многолетних долгах предприятия

Оценить
Бывшие рабочие саратовского завода рассказали о многолетних долгах предприятия
Корпус Саратовского завода приборных устройств. Фото сервис Яндекс.Панорама
По словам сотрудников, даже после увольнения у завода приборных устройств перед ними остались долги по невыплаченной зарплате.

Сегодня, 24 апреля, бывшие рабочие Саратовского завода приборных устройств пожаловались, что предприятие много лет не может погасить перед ними долги по заработной плате. По словам Геннадия Мизинова и Алексея Макеева, этому не помогли даже неоднократные обращения в суд.

Бывшие рабочие рассказали, что долги предприятия перед ними сохраняются в течение трех лет. Во время их работы на заводе, заработная плата выдавалась сотрудникам по частям и не в полном объеме. При этом рабочие отметили, что руководство не выдавало сотрудникам на руки расчетные листы, где были указаны конкретные заработанные суммы и размеры выплат.

Из-за долгов по зарплате рабочие дважды обращались в Октябрьский районный суд в декабре 2015 года и в сентябре 2016 года. Оба раза решение суда было вынесено в их пользу, но полностью погасить задолженность завод так и не сумел. В настоящее время Мизинов и Макеев готовы подавать иск в Саратовский областной суд.

Бывшие сотрудники предприятия также рассказали, что кроме судебных исков они писали обращения в областное правительство, в Гострудинспекцию и подавали жалобу через интернет-приемную президента РФ, результатов это не принесло.

«Везде пытались. Ответы приходят по кругу», - пожаловались рабочие.

Мужчины сообщили, что в феврале этого года к ним пришли требования от Росимущества, что они обязаны вернуть средства, полученные ими в рамках «необоснованного обогащения» из-за ошибки, допущенной службой судебных приставов. Требования касались возврата НДС в размере 18% от сумм, которые были перечислены на их счета для погашения долгов по зарплате, после того, как завод продал одно из принадлежащих ему помещений.

Рабочие при этом обратили внимание, что они никогда являлись акционерами предприятия и не понимают, на каком основании с них стали вычитать налоги за продажу заводского имущества.

«Не знаем, что еще делать. Выйти на площадь, перекрыть [улицу] Чернышевского? Один год наш завод перекрывал Чернышевского, это было еще в 96-м году. Но тогда работало три тысячи человек, тогда можно было выйти, люди позлее были в 90-х, а сейчас успокоились. Собрать можно только тех, кто уже поувольнялись», - уверены рабочие.

Напомним, о сложной ситуации на Саратовском заводе приборных устройств было известно еще в 2015 году, когда министерство промышленности Саратовской области совместно с ГК «Ростехнологии» и министерством промышленности и торговли России занималось выводом завода из стадии банкротства. Тогда речь шла о рейдерском захвате предприятия.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, завод является ответчиком по множеству исков о долгах. Несколько лет назад вводилась и прекращалась процедура банкротства «СЗПУ». В 2017 году ввести на предприятии конкурсное производство предлагали и представители «Ростеха», к которому относится предприятие.

Позднее, в конце 2017 года областной министр промышленности обратил внимание, что в сфере областного ОПК есть проблемные предприятия, к которым отнес и завод приборных устройств.